$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Федерации футбола Украины заявили, что против них ведут "гибридную информационную войну"

В Федерации футбола Украины заявили, что против них ведут "гибридную информационную войну" В ФФУ возмутились по поводу обращения к президенту Украины с просьбой отреагировать на жалобы на Павелко (на фото)
Фото: ffu.ua

В исполнительном комитете Федерации футбола Украины заявили, что вмешательство органов государственной власти в их работу может привести к приостановке членства в ФИФА и к дисквалификации всех сборных и клубных команд Украины.

Исполнительный комитет Федерации футбола Украины (ФФУ) обратился к президенту Украины Петру Порошенко, Верховной Раде Украины, Кабинету Министров Украины и экс-президенту Украины Леониду Кравчуку, заявив о "недопустимости влияния органов государственной власти на деятельность ФФУ". Обращение опубликовано 28 декабря на официальном сайте организации.

В ФФУ заявили, что против организации и ее руководства с весны 2018 года ведется "гибридная информационная война".

"Недавним проявлением этой гибридной информационной войны стало обращение... Кравчука к... Порошенко с просьбой "разобраться в ситуации, связанной с деятельностью Федерации футбола Украины и ее руководства". Кроме того, Леонид Кравчук заявил о том, что такую просьбу поддержали два десятка известных ветеранов футбола Украины", – сообщили в федерации.

По мнению исполнительного комитета ФФУ, некоторые подписи под письмом могли сфальсифицировать, а Кравчука ввели в заблуждение и не проинформировали о реальном состоянии дел в организации.

В ФФУ подчеркнули, что согласно уставу ФИФА они осуществляют управление своими делами независимо, а любое вмешательство государства и органов государственной власти в их деятельность может привести к приостановке членства Украины в Международной федерации футбола.

"Нарушение данных требований влечет за собой немедленную реакцию ФИФА в виде приостановления членства ассоциации в ФИФА и дисквалификации всех сборных и клубных команд ассоциации с отстранением от всех соревнований, проводимых под эгидой ФИФА", – говорится в обращении.

В ФФУ призвали власти воздержаться от любых действий, которые могут быть расценены ФИФА как воздействие или вмешательство государства в деятельность Федерации футбола Украины. И заверили, что открыты к диалогу со СМИ, общественностью, болельщиками и органами власти.

Национальное антикоррупционное бюро проводило расследование злоупотреблений руководства Федерации футбола при закупках искусственных покрытий для полей, произведенных заводом ФФУ. В НАПК заявляли, что вопросы, связанные с программой строительства футбольных полей в Украине, исследуются в рамках проверки деклараций нардепа от Блока Петра Порошенко, председателя бюджетного комитета Верховной Рады и президента Федерации футбола Украины Андрея Павелко. В мае агентство решило провести полную проверку деклараций нардепа за 2015–2017 годы.

25 декабря экс-руководитель департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни чиновников НАПК Анна Соломатина заявила, что ведомство затягивает рассмотрение результатов проверок деклараций Павелко и главы Нацбанка Украины Якова Смолия.

29 декабря НАПК утвердило результаты проверки деклараций ПавелкоВ свободном доступе официальный результат проверки деклараций отсутствует, однако в опубликованном (.doc) проекте решения говорится, что у нардепа выявлены признаки незаконного обогащения в размере более 27 млн грн. Также Павелко подозревают в предоставлении недостоверных сведений.