$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Евросоюзе заявили, что руководство РФ привлекут к ответственности за атаки на мирное население Украины

В Евросоюзе заявили, что руководство РФ привлекут к ответственности за атаки на мирное население Украины Атаки российских оккупантов в Евросоюзе назвали "варварскими"
Фото: ЕРА
Пресс-секретарь внешнеполитической службы Европейского союза Набила Массрали 28 мая в Twitter назвала "варварскими" российские атаки на невоенные цели в Украине.

"Варварские атаки России продолжаются, убивая и терроризируя мирных жителей: атака на госпиталь в Днепре, теперь – Киев на рассвете Дня города. Руководство России и виновные будут привлечены к ответственности. Мы по-прежнему привержены делу защиты Украины", – написала она.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В ночь на 28 мая российская армия запустила по Украине рекордное количество беспилотниковсообщил пресс-центр Воздушных сил ВСУ. Силы обороны сбили 52 из 54 дронов иранского производства Shahed.

Больше всего – около 40 БПЛА – сбито над Киевом. В результате падения обломков один человек погиб, еще двое ранены. Повреждены здания и автомобили.

В Житомирской области оккупанты нанесли удар по инфраструктурному объекту

Также известно об одном сбитом Shahed в Николаевской области. Там обошлось без пострадавших и разрушений.

Один Shahed сбили пограничники в Черниговской области, сообщила Госпогранслужба Украины, о еще двух уничтоженных дронах проинформировала Ровенская обладминистрация.