$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Euracoal заявили, что поддерживают запуск рынка электроэнергии с 1 июля

В Euracoal заявили, что поддерживают запуск рынка электроэнергии с 1 июля Конкурентный рынок отражает истинную стоимость электроэнергии и создает условия для инвестиций, считают в ассоциации
Фото: pixabay.com

Глава Европейской ассоциации угля и лигнита Брайан Рикетс в письме представителям украинской власти сообщил, что открытие либерализованного рынка электрической энергии в Украине с 1 июля станет важным шагом в развитии страны.

В Европейской ассоциации угля и лигнита Euracoal выступили за запуск либерализованного рынка электрической энергии в Украине с 1 июля. Глава организации Брайан Рикетс 30 мая направил письмо на имя вице-премьера Владимира Кистиона, председателя Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Оксаны Кривенко и спикера Верховной Рады Андрея Парубия, в котором назвал старт энергорынка важным шагом в развитии страны, сообщают "Українські новини".

"Чтобы избежать кумовства или государственного вмешательства, которое приносит пользу немногим за счет многих, требуется приверженность принципам свободного рынка в модели рынка электроэнергии. Украина начинает реформу рынка электроэнергии и следует примеру большинства других европейских стран, которые реализовали Третий энергетический пакет ЕС", – цитирует агентство письмо.

В ассоциации считают, что рынок должен быть открыт для импортеров и экспортеров, а защиту беднейших слоев населения от роста тарифов следует организовывать при помощи соответствующей социальной политики, а не возлагать эти функции на энергокомпании.

"Поддержка возобновляемых источников энергии должна быть прозрачной, чтобы потребители знали о ее стоимости, – сказано в документе. – Самое главное – конкурентный рынок, который должным образом отражает истинную стоимость электроэнергии, создает условия для инвестиций в новые электростанции и другую энергетическую инфраструктуру".

С 1 января в Украине начал действовать розничный рынок электрической энергии. Полномасштабный запуск новой модели оптового рынка запланирован на июль 2019-го. Переход предусмотрен законом "О рынке электроэнергии", принятым в 2017 году. Он предполагает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.