$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В ЕС заявили о возможных последствиях отказа от реформ для Украины

В ЕС заявили о возможных последствиях отказа от реформ для Украины В ЕС заявили, что поддержка Украины не является безусловной
Фото: ЕРА

События в Украине ставят под угрозу прогресс, достигнутый в борьбе с коррупцией, что ставит под вопрос поддержку со стороны Евросоюза, заявили в офисе представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини.

Офис высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини дал ответ на открытое обращение, подписанное "Реанимационным пакетом реформ" (РПР) и рядом общественных организаций накануне заседания Совета ассоциации, в котором заявил про обеспокоенность ходом реформ в Украине.

Текст документа опубликован на сайте РПР.

"Мы обеспокоены последними событиями в Украине, которые могут поставить под угрозу прогресс, достигнутый в борьбе с коррупцией, если не будут приняты дальнейшие меры для обеспечения полной имплементации и устойчивости достигнутых реформ", – говорится в документе.

В письме отмечается "чрезвычайная важность" для ЕС независимой, эффективной и устойчивой антикоррупционной институциональной структуры в Украине, включая Национальное антикоррупционное бюро Украины и систему проверки электронных деклараций. В офисе Могерини подчеркнули, что поддержка ЕС Украины не является безусловной.

"Средства ЕС всегда подлежат тщательному мониторингу и отчетности и сопровождаются рядом жестких условий, по которым должен наблюдаться долгосрочный прогресс", – говорится в документе.

1 декабря в Еврокомиссии заявили, что третий транш существующей программы макрофинансовой помощи в размере €600 млн пока не будет предоставлен Украине.

Издание "Украинская правда" со ссылкой на европейских чиновников писало, что Украина сможет получить транш только после создания антикоррупционного суда.

30 ноября Генпрокуратура сообщила одному из сотрудников НАБУ о подозрении в провокации дачи взятки заместителю главы Государственной миграционной службы Дине Пимаховой. 5 декабря о подозрении объявили еще двум агентам.

В ГПУ утверждали, что действия агентов НАБУ вышли "не только за рамки закона, но и этики и морали".

В НАБУ заявили, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе, и назвали такие действия правоохранителей "диверсией".

После инцидента бюро прекратило все операции под прикрытием. Глава НАБУ Артем Сытник заявил, что ГПУ ведет борьбу за "выживание коррупционной системы".

Европейский союз в связи с этим призвал украинские власти активизировать "усилия по обеспечению независимости, операционного потенциала и эффективности антикоррупционных институтов".

Материалы по теме