$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В "Энергоатоме" провели обыски по делу о закупке оборудования для АЭС

В "Энергоатоме" провели обыски по делу о закупке оборудования для АЭС Обыски проводились по месту работы и жительства должностных лиц госпредприятия
Фото: Енергоатом / Facebook

Генеральная прокуратура Украины сообщила об обысках на государственном предприятии "Энергоатом". Они связаны с закупкой оборудования для АЭС по завышенным ценам.

Следователи Службы безопасности Украины под процессуальным руководством Генпрокуратуры 11 декабря провели ряд обысков на госпредприятии "Энергоатом" для проверки факта закупки оборудования для АЭС по завышенным ценам. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Обыски проводились по месту работы и жительства должностных лиц госпредприятия, которые могут быть причастны к закупке оборудования и монтажных работ для некоторых АЭС Украины по завышенным ценам.

"По версии следствия, в 2017–2018 годах некоторые коммерческие структуры поставили специализированные клапаны на общую сумму почти 40 млн грн, предварительно приобретя их у производителей по цене в четыре раза меньше. С целью искусственного завышения стоимости продукции были изготовлены псевдодоговоры купли-продажи, бухгалтерская и налоговая отчетность, использована цепь предприятий-"транзитеров", – говорится в сообщении.

Принимаются меры для скорейшего привлечения виновных к ответственности и возмещения ущерба государству. Досудебное расследование продолжается, отметили в Генпрокуратуре.