$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В "Энергоатоме" назвали увольнение Недашковского безосновательным

В "Энергоатоме" назвали увольнение Недашковского безосновательным Сотрудники "Энергоатома" требовали у стен Минэнерго восстановить Недашковского в должности
Фото: atom.gov.ua

В НАЭК "Энергоатом" заявили, что реальных поводов для увольнения Юрия Недашковского с должности президента компании нет, и назвали позицию Минэнерго манипулятивной.

В НАЭК "Энергоатом" утверждают, что увольнение Юрия Недашковского с должности президента компании является безосновательным. Соответствующее заявление опубликовано 29 ноября на сайте компании.

"Вчера работники НАЭК "Энергоатом" вышли под стены Министерства энергетики и защиты окружающей среды с требованиями прекратить издевательства над атомной отраслью, остановить разворот энергетического вектора в сторону РФ и восстановить в должности президента НАЭК "Энергоатом" Юрия Недашковского, который является олицетворением проукраинского выбора атомной энергетики. Протест атомщиков вызван пророссийскими действиями министра Оржеля, которые ставят крест не только на будущем развитии государства Украина, но и на безопасной и надежной работе украинских АЭС", – говорится в заявлении.

В компании утверждают, что Недашковского уволили тайно, без экспертного обсуждения.

"Опубликованные на официальном сайте Минэкоэнерго обвинения в адрес НАЭК "Энергоатом" являются манипулятивными, неправдивыми и свидетельствуют об отсутствии реальных поводов для отставки президента НАЭК "Энергоатом", – отметили в пресс-службе.

"Если проанализировать так называемые причины увольнения Недашковского, станет ясно, что они были сформированы не в результате анализа Министерством деятельности предприятия, а взяты из обвинений заангажированных и непрофессиональных организаций и отдельных лиц. Компания неоднократно предоставляла на них свои возражения и контраргументы, которые по неизвестным причинам не были учтены министерством. Таким образом, функция управления и контроля со стороны профильного министерства не выполняется и подменяется заказной функцией безосновательной смены руководителя НАЭК "Энергоатом", – заявили в компании.

Участники митинга обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой повлиять на восстановление Недашковского в должности.

Недашковский руководил "Энергоатомом" с 2014 года. Кабмин уволил его 27 ноября 2019 года.  

А Минэнерго заявили, что Недашковского уволили из-за неэффективного менеджмента, постоянного невыполнения финансовых планов и ряда других причин.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт, обеспечивает около 55% потребности Украины в электроэнергии, в осенне-зимние периоды этот показатель достигает 70%, сказано на сайте предприятия.