$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В электроэнергетике запущены необратимые процессы, отсрочка запуска рынка невозможна – президент Ассоциации энергетики Украины

В электроэнергетике запущены необратимые процессы, отсрочка запуска рынка невозможна – президент Ассоциации энергетики Украины Александр Трохимец: У правительства есть все механизмы, как правовые, так и экономические для предотвращения подорожания
Фото: Олександр Трохимець / Facebook

Перенос даты запуска рынка электроэнергии в Украине приведет к ухудшению отношений с международным сообществом и лишит страну 500 млн макрофинансовой помощи, заявил президент Ассоциации энергетики Украины Александр Трохимец.

Президент Ассоциации энергетики Украины, юрист Александр Трохимец считает, что отложить запуск рынка электроэнергетики уже нельзя, об этом он написал в блоге на сайте "ЛІГА.net".

"Сегодня те же люди, которые лоббировали введение рынка электроэнергии, лоббируют отсрочку его запуска... пользуясь устаревшими аргументами. Но в отличие от апреля 2017 года, сегодня уже запущены необратимые процессы в электроэнергетике, которые делают невозможным отсрочку запуска рынка", – заявил Трохимец.

Юрист обратил внимание на риски для Украины, связанные с такой отсрочкой.

"Во-первых, это может привести к ухудшению отношений с международным сообществом. Уже 23 апреля представители ЕС, ЕБРР, Европейского энергетического сообщества, Европейского инвестиционного банка и USAID в Украине заявили, что обеспокоены торможением запуска нового рынка электроэнергии. Во-вторых, от этого зависит, получит ли Украина макрофинансовую помощь в размере 500 млн евро от ЕС", – подчеркнул он.

Эксперт считает, что рынок электроэнергии надо запускать с 1 июля 2019 года, а государство в лице Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Антимонопольного комитета и Кабинета Министров должны сделать все, чтобы безболезненно пройти переходный период для людей, бизнеса и электроэнергетической системы Украины.

"Что касается подорожания электроэнергии для населения – у правительства есть все механизмы, как правовые, так и экономические для предотвращения такого подорожания", – отметил Трохимец.

С 1 января в Украине начал действовать розничный рынок электрической энергии. Полномасштабный запуск новой модели оптового рынка запланирован на 1 июля. Она предполагает имплементацию норм Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

23 апреля представители ЕС, ЕБРР, Европейского энергетического сообщества, Европейского инвестиционного банка и USAID в Украине заявили, что обеспокоены торможением запуска нового рынка электроэнергии.

13 мая премьер-министр Владимир Гройсман подтвердил, что запуск рынка планируется в срок, и добавил, что новации не должны приводить к повышению цен на электроэнергию для населения.