$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В движении "Остановим насилие" утверждают, что полиция препятствует проведению просветительских акций

В движении "Остановим насилие" утверждают, что полиция препятствует проведению просветительских акций Движение "Остановим насилие" обвинило полицию в срыве акций
Скриншот: Національна поліція України / YouTube

Полиция задержала активистов, которые проводили "информационно-просветительские акции" в Обухове и Василькове Киевской области, заявили в организации "Остановим насилие".

Полиция Киевской области препятствовала проведению акций активистов движения "Остановим насилие" в Обухове и Василькове Киевской области. Об этом представители движения заявили на пресс-конференции в информагентстве "Українські новини" 17 июля.

"Насилие в семьях – колоссальная проблема, независимо от достатка семьи. Я сама была его жертвой, потому что мой муж в течение многих лет поднимал на меня руку и запугивал. Однако помощи от правоохранителей я не получила, как и тысячи женщин. Поэтому я присоединилась к общественному движению против насилия, чтобы бороться с этой проблемой системно. В таких случаях очень важно сотрудничество правоохранительных органов и гражданского общества. Однако, к сожалению, мы не видим этого на Киевщине", – сказала одна из инициаторов движения "Остановим насилие", председатель Васильковского райсовета Наталья Баласинович.

По ее словам, "вчера в Обухове и сегодня в Василькове полицейские сорвали законные акции волонтеров".

Адвокат Иван Ангелин заявил, что городскую власть Обухова и Василькова "вовремя уведомили о месте и дате проведения информационно-просветительских акций", поэтому "активисты имели полное право их проводить". Он считает, что в действиях сотрудников полиции усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 170 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной деятельности профессиональных союзов, политических партий, общественных организаций).

Представители движения заявили, что обратились в посольства и международные организации с просьбой "защитить активистов от преследований со стороны полиции и способствовать реализации права на собрания и общественную деятельность в Украине", а также к министру внутренних дел Арсену Авакову с требованием разобраться в ситуации.

В полиции Киевской области заявили, что задержанные активисты раздавали “газеты с антирекламой об одной из кандидатов в народные депутаты от политической партии “Слуга народа“. Правоохранители открыли два уголовных производства в связи с инцидентами в Обухове и Василькове по статьям “хулиганство” и “нарушение избирательного законодательства“.