$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Донецкой области неделю голодают сотрудники шахт в знак протеста против невыплаты зарплаты – Конфедерация свободных профсоюзов

В Донецкой области неделю голодают сотрудники шахт в знак протеста против невыплаты зарплаты – Конфедерация свободных профсоюзов Ряд сотрудников ГП "Селидовуголь" не приступает к выполнению своих должностных обязанностей, но ходит на работу
Фото: 06239.com.ua

Сотрудникам шахт предприятия "Селидовуголь" в Донецкой области задолжали зарплату за четыре месяца, сообщили в Конфедерации свободных профсоюзов Украины.

В Донецкой области седьмые стуки голодают сотрудники непромышленной группы государственного предприятия "Селидовуголь" в знак протеста против невыплаты зарплаты, сообщает 8 января пресс-служба Конфедерации свободных профсоюзов Украины.

По словам лаборанта углехимической лаборатории №3 шахты "Кураховская" Ларисы Малик, зарплату задолжали за сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2018 года.

Малик рассказала, что с тех пор как началась акция протеста, мэр города Горняк Сергей Коваленко ежедневно интересуется состоянием дел. "Приходит сам или с секретарем городского совета, предлагает помощь: воду, медицинские препараты", – сказала она.

По словам представителя Независимого профсоюза горняков Украины Сергея Павлова, ряд сотрудников ГП "Селидовуголь" не приступает к выполнению своих должностных обязанностей. "Люди добросовестно ходят на работу, однако, как и предупреждали после собрания трудового коллектива, к непосредственному выполнению своих обязанностей не приступают. Поэтому предприятие и в дальнейшем не сдает отчетов, не решаются и другие вопросы", – сказал он.

27 июля 2018 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что на государственных угольных шахтах за счет модернизации необходимо увеличить добычу, чтобы отрасль развивалась, а шахтеры не протестовали из-за долгов по зарплате.

19 октября министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик отметил, что Украине необходимо активно наращивать собственную добычу угля и платить за него рыночную цену.

Гройсман сообщил, что в 2019 году бюджетом предусмотрено 2,3 млрд на модернизацию шахт.