$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Опровержение: Проект Bihus.info удалил видео про обыски у Кивы и принес извинения аудитории

Опровержение: Проект Bihus.info удалил видео про обыски у Кивы и принес извинения аудитории

Картину, на которой Кива изображен в образе Муссолини, продавала руководительница издания "Страна" Светлана Крюкова


Фото: Svetlana Kryukova / Facebook
1 декабря проект Bihus.info сообщил, что 16 ноября во время обысков в доме народного депутата от "Оппозиционной платформы – За жизнь" (ОПЗЖ) Ильи Кивы в Козине Киевской области правоохранители обнаружили слитки золота на сумму свыше 1 млн грн, а также картину, на которой он изображен в образе итальянского диктатора Бенито Муссолини. Об этом журналисты Bihus.info рассказали со ссылкой на свои источники.

2 декабря авторы удалили видео с этим сюжетом, руководитель проекта Денис Бигус принес извинения аудитории и СМИ, распространившим эту информацию, так как, по его словам, источник Bihus.іnfo в правоохранительных органах предоставил им для расследования фото, связанное не с Кивой, а с другим делом.

В связи с этими обстоятельствами текст новости был обновлен.

Контекст

15 октября, в день убийства организатора украинского националистического движения в Западной Украине Степана Бандеры, Кива обнародовал видео, на котором он с автоматом в руках заявляет, что является лидером "антифашистского движения" в Украине. В конце видео он стреляет из автомата в воздух и устраивает фейерверк.

Из-за этого видео было открыто уголовное производство, сообщила генеральный прокурор Ирина Венедиктова, не уточнив, по какой статье.

16 ноября Государственное бюро расследований подтвердило обыски у Кивы из-за видео с автоматом.

Как сообщается в расследовании журналистов Bihus.info, Кива живет в трехэтажном доме на восемь комнат общей площадью 420 м², который не упоминается в его декларации. По данным журналистов, в марте прошлого года его выставили на продажу за 21 млн грн или долгосрочную аренду за 120 тыс. грн в месяц.

В декларации Кивы за 2020 год из недвижимости указаны только земельный участок (1480 м²) в Сосновке Полтавской области и зарегистрированная на дочь политика Екатерину квартира площадью 49,1 м² в Киеве.

Кива – уроженец Полтавы, в свое время был советником на тот момент министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. В 2014 году состоял в "Правом секторе", в 2017 году объявил, что стал главой Социалистической партии Украины.

На внеочередных выборах в Верховную Раду летом 2019 года был избран народным депутатом (№34 в списке ОПЗЖ).