$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Днепре открыли два уголовных производства из-за регистрации в ЦИК технических кандидатов в Раду

В Днепре открыли два уголовных производства из-за регистрации в ЦИК технических кандидатов в Раду Полиция в Днепропетровской области зарегистрировала два уголовных производства, связанных с выборами в парламент
Фото: dpchas.com.ua

Нацполиция проверяет данные о подаче в Центризбирком документов двух кандидатов в нардепы, чьи имена и фамилии совпадают с действующими народными депутатами. Источники "Апострофа" утверждают, что поиском технических кандидатов и переговорами с ними занимались помощники городского депутата Загида Краснова.

Главное управление Нацполиции в Днепропетровской области открыло два уголовных производства, связанных с регистрацией двух технических кандидатов на выборах в Верховную Раду, сообщается на сайте ведомства. Источник "Апострофа" в полиции утверждает, что в деле фигурируют помощники депутата горсовета Днепра Загида Краснова.

Уголовные производства открыты по ст. 160 (подкуп избирателя, участника референдума) и ст. 157 (воспрепятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя).

Инсайдер "Апострофа" сообщил, что речь идет об активисте организации и одноименной партии Краснова "Громадська сила" Анне Мосьпан, которая выступала основным переговорщиком с кандидатами, и действующем депутате Амур-Нижнеднепровского райсовета от этой же политсилы Олеге Зинченко, который сопровождал Мосьпан в поездках по области.

"Они организовали процесс поиска и переговоров с людьми, имена и фамилии которых совпадают с одним из ныне действующих депутатов Верховной Рады, для дальнейшей регистрации техническими кандидатами против парламентария на ближайших выборах за денежное вознаграждение", – цитирует издание своего собеседника.

По его данным, в ЦИК были поданы документы технических кандидатов, имена и фамилии которых совпадают с действующими нардепами из Днепра. Кто эти депутаты, издание не сообщило.