$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Днепре 11 ноября провели еще одни праймериз УКРОПа, в местной ячейке говорят, что не имеют к этому отношения – СМИ photo icon

В Днепре 11 ноября провели еще одни праймериз УКРОПа, в местной ячейке говорят, что не имеют к этому отношения – СМИ

На собрание часть активистов пришли в масках


Фото: Mary Moscaliova / Facebook

Издание "Страна" пишет, что у контролирующего УКРОП бизнесмена Игоря Коломойского есть разногласия по поводу планов на президентские выборы с мэром Днепра Борисом Филатовым и бывшим главой политсовета партии Геннадием Корбаном. 20 октября они провели в Днепре праймериз, на которых кандидат Коломойского – внефракционный нардеп и совладелец курорта Буковель Александр Шевченко – проиграл. 11 ноября в областном центре снова прошло голосование за кандидата от партии, на этот раз Шевченко выиграл.

В Днепре 11 ноября прошло собрание партии УКРОП, на котором состоялись новые праймериз – выдвижение кандидата в президенты от политической силы. Активистка УКРОПа Мария Москалева пишет в Facebook, что днепровская ячейка партии не имеет отношения к мероприятию.

Она напомнила, что УКРОП в Днепре уже провел праймериз, на которых победила претендентка Оксана Туник-Фриз, в то время как в других областях выигрывал внефракционный нардеп и совладелец курорта Буковель Александр Шевченко.

"Сегодня в Днепре состоялось мероприятие партии УКРОП. А точнее, одной из ее частей. Не днепровской. Что-то загадочное происходит с некогда уважаемой партией. "Возят Шевченко по стране и в каждом городе его выбирают", сказал кто-то. Неправда, не в каждом. В Днепре, например, не так давно выбрали Туник-Фриз (не путать с Ириной Фриз!). Выбрали куда? В кандидаты. Кандидаты куда? В кандидаты в президенты. Нет, не в президенты, а в кандидаты в президенты. Так делают. Это делают большие партии в демократических странах. А в Украине – партия, трансляцию которой смотрят на YouTube 11 человек", – написала Москалева.

Она опубликовала фоторепортаж с мероприятия и отметила, что "автобусов вокруг здания было больше, чем людей внутри".

"Ощущение, будто кто-то сбежал по дороге. И было отчего. Потому что в зале явно боялись заразиться. В масках сидели, целыми рядами. Если партия опасается заразы, почему проводит мероприятие? И если уже проводит, почему масок не хватило на всех? На Шевченко возить по стране хватило же. Кто-то даже надел простые маски. Кто-то в стерильных перчатках по залу ходил. Называется – довели", – отметила активистка.

Также Москалева сообщила, что на собрании выступил внефракционный нардеп Андрей Денисенко, который в 2016 году заявлял, что вышел из партии. На странице народного дерутата на сайте Верховной рады по-прежнему указано, что Денисенко – член политсовета УКРОПа. 

Издание "Страна" пишет, что контролирующие местный УКРОП мэр Днепра Борис Филатов и экс-глава партии Геннадий Корбан сейчас "в тяжелых отношениях" с бизнесменом Игорем Коломойским.

"Последний же сейчас организует по всей стране "праймериз", в ходе которых собранные люди выдвигают от УКРОПа в президенты близкого к олигарху нардепа Александра Шевченко. В то же время, в конце октября Корбан и Филатов сорвали этот план по Днепру, проведя свою конференцию, на которой Шевченко прокатили. Но тот ее итогов не признал и провел сегодня, 11 ноября, новое собрание УКРОПа в Днепре, который и проголосовал за его выдвижение. При этом в местной ячейке партии говорят, что к этому мероприятию никакого отношения не имеют. Хотя, судя по фото с сегодняшнего собрания, Филатов и Корбан определенным образом в нем все же поучаствовали", – отмечает портал.