$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В "день тишины" полиция получила 577 сообщений о нарушении избирательного законодательства

В "день тишины" полиция получила 577 сообщений о нарушении избирательного законодательства Внеочередные выборы в Верховную Раду пройдут 21 июля
Фото: ЕРА

Больше всего сообщений и заявлений о нарушениях, полученных правоохранителями за день до внеочередных парламентских выборов, касается незаконной агитации и подкупа избирателей.

20 июля, в "день тишины", когда запрещается любая реклама и агитация за кандидатов в народные депутаты, полиция получила около 577 заявлений о нарушении избирательного законодательства, информирует пресс-служба ведомства.

"По состоянию на 18.00 в подразделения полиции поступило 577 заявлений и сообщений о нарушениях в избирательной сфере. Больше всего сообщений поступило в Киевской, Одесской, Днепропетровской и Запорожской областях. В основном указанные факты связаны с незаконной агитацией – 396 фактов – и подкупом избирателей – 16 фактов", – сказано в релизе.

Правоохранители открыли 11 уголовных производств по фактам нарушения избирательного законодательства, из них четыре – по событиям, о которых сообщали 20 июля.

Фото: npu.gov.ua Фото: npu.gov.ua

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. 23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.

Выборы пройдут по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина  по мажоритарной), закрытые партийные списки и 5-процентный проходной барьер. Украинцы изберут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходят).