$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В деле о смерти белорусского активиста Шишова получено 19 экспертиз, версии не изменились – начальник полиции Киева

В деле о смерти белорусского активиста Шишова получено 19 экспертиз, версии не изменились – начальник полиции Киева В расследовании смерти Шишова полиция рассматривает версии самоубийства и убийства с имитацией самоубийства
Фото: Беларускі Дом ва Украіне (БДУ) / Telegram
Для расследования смерти гражданина Беларуси, главы общественной организации "Белорусский дом в Украине" Виталия Шишова полиция привлекла международных экспертов. Об этом сообщил начальник управления Нацполиции в Киеве Иван Выговский в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"В этом уголовном производстве еще продолжается досудебное расследование. Две рабочие версии так и остались – самоубийство и убийство с имитацией самоубийства", – сказал Выговский.

По его словам, уже получены 19 заключений экспертов, еще одна экспертиза продолжается.

"Мы в рамках международного сотрудничества привлекли и международных экспертов, чтобы установить окончательную причину смерти", – добавил начальник полиции Киева. Он отметил, что речь идет не о Беларуси, а о других государствах, которые "выразили желание оказать помощь".

Контекст

Шишов исчез 2 августа. Он вышел из дома утром и не вернулся. На следующий день киевская полиция сообщила, что его нашли повешенным в киевском парке.

Правоохранители рассматривают две основные версии смерти Шишова – самоубийство либо умышленное убийство под видом суицида.

Представители БДУ уверены, что смерть Шишова – спланированная акция белорусских властей. "Нет сомнений, что это спланированная чекистами операция по ликвидации действительно опасного режиму белоруса", – отмечали в организации.

Представитель БДУ Юрий Шчучко утверждал, что на лице Шишова были следы избиения. В Нацполиции говорили о наличии ссадин на теле Шишова.

Европейские политики считают виновным в смерти Шишова режим Лукашенко.

"Белорусский дом в Украине" является общественной организацией, которая оказывает помощь гражданам республики с жильем и трудоустройством. Шишов переехал в Украину осенью 2020 года после участия в протестах в Гомеле.