$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Датский апелляционный совет поступила жалоба на разрешение прокладки "Северного потока – 2"

В Датский апелляционный совет поступила жалоба на разрешение прокладки "Северного потока – 2" "Северный поток  2" должен связать газопроводом Россию и Германию
Фото: ЕРА

30 октября Датское энергетическое агентство дало разрешение на строительство участка газопровода "Северный поток – 2", проходящего по континентальному шельфу Дании.  Апелляция на это решение будет рассмотрена в течение 17 месяцев.

Датский апелляционный совет по вопросам энергетики получил жалобу на разрешение Датского энергетического агентства по маршруту прокладки газопровода "Северный поток – 2". Об этом ТАСС сообщила представитель пресс-службы совета Эллен Эвиг Ергенсен.

По ее словам, в среднем апелляции рассматриваются в течение 17 месяцев, а сама жалоба не приостанавливает решение по делу. Срок подачи апелляции истекал 27 ноября и жалобу подали в рамках этого срока.

"Северный поток – 2" – газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний: англо-нидерландская Shell, немецкие Wintershall и Uniper, французская Engie и австрийская OMV. 

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.

В 2018 году ГерманияФинляндия и Швеция разрешили прокладывать трубопровод через свою территорию, Дания оставалась последней страной, которая не разрешала. Из-за этого оператор проекта предложил проложить трубопровод в обход Дании. 30 октября 2019 года Датское энергетическое агентство дало разрешение на строительство участка газопровода "Северный поток – 2", проходящего по континентальному шельфу Дании.

31 июля 2019 года комитет Сената США по международным отношениям утвердил законопроект республиканца Круза о санкциях против компаний, которые участвуют в строительстве газопровода "Северный поток – 2". В документе отражена обеспокоенность ряда законодателей США тем, какое влияние Россия имеет в Европе. В Nord Stream 2 AG в ответ заявили, что строительство газопровода будет завершено, несмотря на угрозу санкций со стороны Соединенных Штатов.

30 октября заместитель госсекретаря США Джон Салливан отметил, что Штаты будут препятствовать строительству газопровода "Северный поток – 2".

20 ноября Круз заявил в Сенате США, что введение в эксплуатацию газопровода "Северный поток – 2" можно задержать при помощи санкций.

Председатель комитета Сената США по международным делам республиканец Джим Риш заявил, что положение о санкциях против компаний, участвующих в строительстве газопровода "Северный поток – 2", будет включено в оборонный бюджет США на 2020 год.