$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В ЦИК Украины назвали "выборы" на Донбассе нелегитимными

В ЦИК Украины назвали "выборы" на Донбассе нелегитимными Выборы на подконтрольном боевикам Донбассе прошли 11 ноября
Фото: dan-news.info

"Выборы" на подконтрольным боевикам территориям Донбасса не имеют никаких правовых последствий, говорится в сообщении Центральной избирательной комиссии Украины.

В Центральной избирательной комиссии Украины назвали псевдовыборы в ОРДЛО нелегитимными, потому что они были организованы и проведены в нарушение норм украинской Конституции и избирательного законодательства. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЦИК.

"Указанные "выборы" не порождают какого-либо легитимного результата, то есть не имеют никаких правовых последствий", – заявили в ЦИК.

Там отметили, что категорически отрицают наличие какого-либо юридического значения "незаконных и манипулятивных "выборов".

"Только проведение выборов в полном соответствии с украинским законодательством и стандартами ОБСЕ с обеспечением соответствующего международного наблюдения является залогом правового результата избирательного процесса", – говорится в сообщении.

11 ноября на подконтрольных боевикам "ЛДНР" территориях Донбасса провели выборы. Сегодня они заявили, что, по предварительным итогам, лидируют действующие "главы" Денис Пушилин и Леонид Пасечник – оба набрали более 60% голосов. Явка избирателей якобы составила около 80%.

Помощник президента России Владислав Сурков направил поздравления с победой на "выборах" Пушилину и Пасечнику.