$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Черном море проходят противоминные учения водолазов "Дайв 2021" с участием шести стран

В Черном море проходят противоминные учения водолазов "Дайв 2021" с участием шести стран Военные отрабатывают парные водолазные спуски на глубину более 30 метров с выходом по согласованному режиму декомпрессии
Фото: mil.gov.ua
В Черном море началась активная фаза многонациональных противоминных учений "Дайв 2021" с участием ВМС Украины, Грузии, Болгарии, Азербайджана, США и Румынии. Об этом сообщает 5 августа пресс-служба Минобороны Украины.

В учениях задействованы украинское поисково-спасательное судно "Александр Охрименко" и румынский корабль с гидрографическим комплексом "Александру Катанэану".

Фото: mil.gov.ua Фото: mil.gov.ua

На румынском судне участников учений ознакомили с работой современного океанографического, метеорологического, топографического и гидрографического оборудования.

Фото: mil.gov.ua Фото: mil.gov.ua

Военные отрабатывают парные водолазные спуски на глубину более 30 метров с выходом по предварительно согласованному режиму декомпрессии. Дополнительно отрабатываются элементы оказания медпомощи с использованием барокамеры, в случае выявления кессонной болезни.

Фото: mil.gov.ua Фото: mil.gov.ua

Отмечается, что в дальнейшем задачи на учениях будут усложняться. Участников ждут отработки операций по подводному разминированию, подводным подрывным и техническим работам, противоминные действия.

Контекст

Верховная Рада Украины в январе дала согласие на допуск иностранных военных на территорию Украины для участия в многонациональных учениях.

В приложении к законопроекту было указано, что в 2021 году в Украине проведут восемь многонациональных военных учений: многонациональное учение по подготовке подразделений Вооруженных сил, украино-американские учения "Репид Трайдент – 2021", украино-британские учения "Козак Мейс – 2021", украино-американские учения Sea Breeze – 2021, украино-румынские учения "Риверайн – 2021", украино-британские учения "Вориер Вотчер – 2021", украино-польские учения "Три меча – 2021" и "Сильвер Сейбер – 2021".

Часть из них уже прошли. Так, учения Sea Breeze проходили с 28 июня по 10 июля с рекордным количеством участников. Маневры стали самыми масштабными с 1997 года, говорил главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Руслан Хомчак.