$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Черное море собирается зайти военный корабль Нидерландов – посол Украины в НАТО

В Черное море собирается зайти военный корабль Нидерландов – посол Украины в НАТО Пристайко: Азовское море – самое мелкое в мире, и заход военных кораблей является сложным
Фото: UKR Mission to NATO / Twitter

Интенсивность заходов военных кораблей НАТО в Черное море значительно возросла, отметил посол Украины в НАТО Вадим Пристайко.

Военный корабль Нидерландов, возглавивший одну из постоянно действующих групп НАТО, намерен зайти в Черное море. Об этом каналу "112 Украина" 8 января сообщил представитель Украины в НАТО Вадим Пристайко.

"Есть постоянно действующие группы, одну из них недавно возглавили Нидерланды, и их корабль тоже собирается войти в Черное море", – сказал посол.

Он отметил, что интенсивность заходов кораблей в Черное море значительно возросла.

"В прошлом году, например, две группы одновременно входили в Черное море. Раньше такого не наблюдалось. Вы знаете, что существуют ограничения для тоннажа военных кораблей, не принадлежащих странам Черного моря, и времени их пребывания, и в принципе, этим ограничиваются возможности еще большего расширения пребывания НАТО, поэтому все происходит по ротационному принципу  одни вошли, другие вышли", – рассказал посол.

В то же время, по словам Пристайко, заход военных кораблей в Азовское море затрудняется рядом обстоятельств.

"Азовское море – самое мелкое в мире, и заход военных кораблей является сложным", – отметил посол.

Также он рассказал, что согласно договоренностям, свободно в Азовское море могут заходить только украинские и российские корабли, а другие должны получить разрешение от РФ и Украины.

"Россия уже заявила, что не будет давать возможности никому заходить: ни НАТО, ни не НАТО... Имеются в виду военные корабли. Кроме этого, Россия задерживает торговые суда. Поэтому не вижу, почему бы НАТО шло на провокации. В принципе, НАТО никого провоцировать не собирается, Россию – в первую очередь", – добавил он.

13 декабря 2018 года президент Украины Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что Альянс откроет миссию по мониторингу ситуации в Азовском мореСтолтенберг уточнил, что НАТО несколько лет усиливало свое присутствие в Черноморском регионе и продолжит это делать.

6 января 6-й флот США сообщил, что десантный корабль военно-морских сил Соединенных Штатов USS Fort McHenry направился в Черное море, где примет участие в совместных учениях с румынским фрегатом King Ferdinand.

В министерстве обороны РФ заявили, что сторожевой корабль Черноморского флота России "Пытливый" контролирует действия десантного корабля военно-морских сил США USS Fort McHenry, который вошел в Черное море.