$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Черкасской области попрощались с нацгвардейцем, сбитым судейским автомобилем на блокпосту. На похороны пришли сотни людей

В Черкасской области попрощались с нацгвардейцем, сбитым судейским автомобилем на блокпосту. На похороны пришли сотни людей Водитель, сбивший нацгвардейца, "визуально был под влиянием алкоголя", отметил замкомандира подразделения
Фото: suspilne.media
В Тальном Черкасской области 28 мая провели в последний путь 22-летнего нацгвардейца Вадима Бондаренко, сбитого на блокпосту на въезде в Киев 26 мая. Об этом сообщило МВД Украины, репортаж с прощания опубликовало "Суспільне".

В МВД отметили, что попрощаться с военным пришли сотни людей.

Один из побратимов Бондаренко, который служил с ним вместе, рассказал, что Вадим мечтал стать военным и стал им. Его отец и брат защищают Украину, он хотел воевать вместе с ними, но погиб на службе на блокпосту под Киевом, отметил побратим.

"Ему всегда нравились войска, хотел туда попасть. Был жизнерадостным, любил жизнь, спорт", – рассказал товарищ Бондаренко по футбольной команде Сергей Кравченко.

Гроб поставили во дворе, туда приходили проститься люди. Затем прощальная церемония переместилась на центральную площадь города. Гроб встречали на коленях. Асфальт был устлан пионом и ирисами, пишет "Суспільне".

Фото: suspilne.media Фото: suspilne.media

Заместитель командира подразделения, в котором служил Бондаренко, майор Валерий Купин рассказал журналистам, что одним из первых оказался на месте ДТП. 

"Я одним из первых был на месте происшествия, все видел... Сбивший его визуально был под влиянием алкоголя. В его машине была бутылка виски. Убежать не пытался, но потом говорил, что он не был за рулем, что водитель сбежал. Там также был его юрист, ему вызвали "скорую", но с ним все было хорошо", – сказал Купин.

Машина двигалась на очень высокой скорости, несмотря на то, что впереди был блокпост и стояли предупреждающие знаки, обратил внимание майор.

По его словам, Вадим был очень добрым, общительным. Наказать виновного в смерти побратима теперь для части, где служил Бондаренко, дело принципиальное, добавил замкомандира подразделения. "Этот человек должен быть наказан", – подчеркнул он. 

Похоронили нацгвардейца на местном кладбище. 

Контекст

В ночь на 26 мая в Киеве произошло ДТП, в результате которого погиб нацгвардеец Бондаренко. По информации СМИ, в ночь ДТП военнослужащий пошел расставлять инженерные заграждения на блокпосту, а когда он возвращался с блокпоста, в него на большой скорости влетел Lexus.

О подозрении по факту совершения смертельного ДТП в состоянии алкогольного опьянения сообщили 26 мая главе Макаровского районного суда Алексею Тандыру. Его задержали. Как отмечали в ГБР, Тандыр от медицинского осмотра на состояние алкогольного опьянения отказывался. Он отрицает, что был за рулем, и утверждает, что не был пьян.

В Макаровском райсуде признали, что  ДТП произошло "при участии" председателя суда, и пообещали способствовать следствию.

По ходатайству прокуратуры суд разрешил принудительно взять биологические образцы у Тандыра. 28 мая его арестовали на два месяца без права внесения залога

У Бондаренко остались жена и трое детей. Его отец и брат сейчас защищают Украину на самых горячих направлениях, рассказали в МВД.