$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Брюсселе прошел саммит ЕС, в ПАСЕ обсудили возвращение России, Денисова подвела итоги поездки в РФ. Главное за день G

В Брюсселе прошел саммит ЕС, в ПАСЕ обсудили возвращение России, Денисова подвела итоги поездки в РФ. Главное за день Ключевые события пятницы
Фото: Людмила Денісова / Facebook, ЕРА, coe.int

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей пятницы, 29 июня.

Саммит ЕС 

В Брюсселе 28–29 июня состоялся саммит лидеров ЕС, среди главных тем – мигранты и Brexit.

Участники саммита достигли соглашения по вопросам миграции и выразили озабоченность в связи с отсутствием прогресса на переговорах по Brexit.

Кроме того, лидеры стран ЕС договорились продлить на полгода санкции против России и призвали Москву признать ответственность за авиакатастрофу малайзийского Boeing на Донбассе в 2014 году. 

Россия и ПАСЕ

29 июня Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы приняло решение о срочной разработке механизма, который позволит вернуть российскую делегацию к работе в ассамблее.

Глава делегации Украины в ПАСЕ, нардеп от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев заявил, что в случае возвращения РФ в ассамблею Украина может прекратить работу в этой "дискредитировавшей себя организации".

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба сказал, что следующие "бои" состоятся в комитетах ПАСЕ и во время октябрьской сессии ассамблеи. 

Денисова в России 

Украинский омбудсмен Людмила Денисова по итогам своего пребывания в РФ провела пресс-конференцию. За две недели ей не удалось встретиться ни с одним украинским политзаключенным.

Денисова заявила, что гарантии президента России Владимира Путина по допуску украинского омбудсмена к политзаключенным, в частности к режиссеру Олегу Сенцову, не были выполнены.

Украинский омбудсмен добавила, что обратится к послам стран нормандского формата, Европейского союза, в ООН и ОБСЕ в связи с блокированием Россией посещения политзаключенных.

Прошения о помиловании Сенцова

Адвокат осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова Дмитрий Динзе заявил, что на данный момент к российской власти есть два прошения о помиловании осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова: одно поступило из Европы, второе – из РФ.

Украина и допинг

Сегодня стало известно, что во время юниорского чемпионата Европы 2018 года в албанском Дурресе два украинских атлета, Игорь Обухов и Алена Шевкопляс, сдали положительные допинг-пробы, из-за чего сборную Украины по тяжелой атлетике могут не допустить к Олимпийским играм 2020 года в Токио.

Клих в больнице

Адвокат осужденного в РФ украинца Станислава Клиха заявил, что состояние здоровья заключенного ухудшилось. Его отправили в психиатрическую больницу.

Олег Навальный на свободе

После 3,5 лет заключения освободили брата российского оппозиционера Алексея Навального Олега.