$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В БПП заявили, что исполнять обязанности главы антикоррупционного комитета будет представитель "Народного фронта"

В БПП заявили, что исполнять обязанности главы антикоррупционного комитета будет представитель "Народного фронта" Ризаненко: Никакому БПП комитет не отойдет
Фото: Pavlo Rizanenko / Facebook

Согласно регламенту Верховной Рады, после отзыва народного депутата от "Самопомочі" Егора Соболева с должности главы комитета по вопросам  предотвращения и противодействия коррупции его функции будет исполнять парламентарий от "Народного фронта" Юрий Савчук, сообщил нардеп от Блока Петра Порошенко Павел Ризаненко.

Исполнять обязанности главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам  предотвращения и противодействия коррупции после отзыва народного депутата от "Самопомочі" Егора Соболева будет парламентарий от "Народного фронта" Юрий Савчук. Об этом в комментарии к посту в Facebook журналистки Марины Данилюк-Ермолаевой сообщил нардеп от Блока Петра Порошенко Павел Ризаненко.

"Никакому БПП он не отойдет. При отсутствии председателя первый заместитель будет исполнять обязанности председателя согласно регламенту и закону о комитетах ВРУ. Первый заместитель в этом комитете – это депутат от НФ Савчук", – заверил он.

Ризаненко напомнил, что во всех комитетах, которые лишились руководства, Рада до сих пор не назначила новых председателей.

Данилюк-Ермолаева предполагала, что комитет возглавит представитель БПП, и это, по ее словам, могло вызвать "кучу разговоров о шоколадных барыгах". 

6 декабря народные депутаты Украины от фракций Блока Петра Порошенко, "Народного фронта" и "Відродження" инициировали процедуру отставки Соболева. Комитет признал его работу неудовлетворительной.

Международная антикоррупционная организация Transparency International осудила это решение.

7 декабря Рада приняла проект постановления, которым отозвала Соболева с должности главы комитета. Он находился на этой должности с декабря 2014 года.