$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Борисполе изъяли около 13 тыс. мобильных телефонов, которые везли как личные вещи – СМИ

В Борисполе изъяли около 13 тыс. мобильных телефонов, которые везли как личные вещи – СМИ "КП в Украине" обратила внимание на наклейки на опубликованных фотографиях
Фото: kyiv.sfs.gov.ua

"КП в Украине" выяснила, что прокуратура ведет расследование деятельности коррумпированных работников таможни, а также учредителя ООО "ЕН-АЙ-ЕС" – Александра Ширкова.

В аэропорту Борисполь в 2018 году была изъята рекордная партия мобильных телефонов и различных аксессуаров – USB-модемов, карт памяти, жестких дисков, флэш-накопителей, твердотельных накопителей и модулей оперативной памяти на общую сумму более 70 млн грн. Смартфоны – в основном Xiaomi, около 13 тысяч штук, пишет "КП в Украине".  

Груз поступил несколькими самолетами из Гонконга в конце лета, его разместили на складе временного хранения в Борисполе. По документам посылка значилась как личные вещи, это и вызвало подозрения. Налоговая милиция Киева сообщила в декабре прошлого года, что в результате была прекращена деятельность "центра минимизации таможенных платежей". Кроме смартфонов и техники изъяли несколько сотен тысяч долларов. Подозреваемые успели заработать около 200 млн грн, а бюджет недополучил десятки миллионов, пишет издание.  

"КП в Украине" обратила внимание на наклейки на опубликованных фотографиях с партией товара – они рекламировали интернет-магазин xiaomi.ua. Издание выяснило, что магазином управляет ООО "ЕН-АЙ-ЕС", которому также принадлежат сайты miui.ua и miot.ua. Журналисты отметили, что одним из учредителей компании является гражданин Украины Александр Ширков. 

Они обратились в пресс-центр Киевской прокуратуры с вопросом, удалось ли установить, чей товар был изъят во время обыска, в ведомстве подтвердили, что действительно проводят расследование "относительно коррумпированных работников таможни, а также недобросовестных предпринимателей, которые пользовались их услугами, в частности господина Ширкова Александра, учредителя ООО "ЕН-АЙ-ЕС".

"Анализ реестра судебных решений и мониторинг актуальных судебных процессов показывает, что к этой компании уже были ранее претензии у производителя Xiaomi, который судится с этой компанией по вопросу утилизации контрафактного товара. В марте 2018 года Киевский апелляционный хозяйственный суд рассмотрел иск мирового производителя Хiaomi. Согласно решению суда, контрабанду изъяли и утилизировали. Всего – порядка 100 смартфонов. Информацию об этом можно найти в Едином реестре судебных решений", – пишет издание.