$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Блоке Петра Порошенко выступают за скорейшее рассмотрение Радой ограничения депутатской неприкосновенности

В Блоке Петра Порошенко выступают за скорейшее рассмотрение Радой ограничения депутатской неприкосновенности Герасимов: Необходимо как можно скорее перейти к рассмотрению этого вопроса
Фото: president.gov.ua

20 сентября парламент Украины может утвердить постановление профильного комитета по поводу порядка рассмотрения представлений Конституционного Суда об ограничении депутатской неприкосновенности.

Глава фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов заявил на заседании согласительного совета ВР 17 сентября, что его фракция выступает за частичную отмену депутатской неприкосновенности, передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам Герасимова, Конституционный Суд Украины поддержал соответствующий законопроект №7203.

"Необходимо как можно скорее перейти к рассмотрению этого вопроса", – подчеркнул Герасимов.

Спикер парламента Андрей Парубий сказал, что 20 сентября Рада может рассмотреть постановление профильного комитета ВР по вопросам правовой политики и правосудия о порядке рассмотрения представлений Конституционного Суда по поводу двух документов об ограничении депутатской неприкосновенности.

"Есть два представления, которые мы направили в Конституционный Суд по поводу неприкосновенности. Комитет дал постановление, в котором определил порядок рассмотрения этих представлений после Конституционного Суда. Я считаю, что в четверг мы сможем рассмотреть и этот вопрос изменения в Конституцию – принятие постановления профильного комитета", – заявил Парубий.

Конституционный Суд Украины 7 июня признал соответствующим нормам Конституции Украины законопроект об отмене депутатской неприкосновенности №6773. Документ инициировали около 150 нардепов 19 июля 2017 года. 20 июня КСУ также признал конституционным законопроект президента Украины Петра Порошенко №7203 о снятии неприкосновенности с депутатов.

Парубий говорил, что Верховная Рада Украины должна осенью рассмотреть два законопроекта о снятии неприкосновенности с народных депутатов.