$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Белой Церкви опломбировали борды кандидата-самовыдвиженца Яременко, который использовал символику "Слуги народа"

В Белой Церкви опломбировали борды кандидата-самовыдвиженца Яременко, который использовал символику "Слуги народа" Кандидат Яременко использовал символику "Слуги народа"
Фото: oporaua.org

Кандидат по 90-му избирательному округу в Киевской области Ярослав Яременко разместил в Белой Церкви билборды, на которых представился главой гражданской организации "Слуга народа", в то время как он не является членом одноименной партии. Правоохранители опломбировали борды.

В Белой Церкви Киевской области полиция опломбировала борды кандидата в народные депутаты, самовыдвиженца Ярослава Яременко, который использовал символику партии "Слуга народа", сообщила 17 июля пресс-служба гражданской сети "Опора".

Кандидат в 90-м округе в Киевской области Яременко разместил в Белой Церкови билборды, где представился главой гражданской организации "Слуга народа", в то время как он не является членом одноименной партии.

Фото: oporaua.org Фото: oporaua.org

В то же время кандидат от "Слуги народа" в том же округе Юрий Нестерчук  сообщил в Facebook 2 июля, что написал заявление в полицию в отношении действий Яременко в связи с вмешательством в избирательный процесс.

Наблюдатели "Опоры" зафиксировали, что борды опломбировали.

Фото: oporaua.org Фото: oporaua.org

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. 23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.

Выборы пройдут по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина  по мажоритарной), закрытые партийные списки и 5-процентный проходной барьер.

Украинцы изберут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходят).