$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Белизе расследуют отмывание денег Януковича – Bloomberg

В Белизе расследуют отмывание денег Януковича – Bloomberg Манафорт причастен к расследованию в Белизе
Фото: ЕРА

Издание Bloomberg сообщает, что финансовая разведка Белиза интересуется переводом $750 тыс. через офшорную кампанию от Партии регионов для экс-советника экс-президента Украины Виктора Януковича Пола Манафорта.

Финансовая разведка Белиза расследует отмывание денег, которые экс-президент Украины Виктор Янукович платил своему бывшему американскому советнику Полу Манафорту, используя офшоры в Белизе. Об этом пишет Bloomberg.

Возглавляющий компанию, зарегистрированную в 2007 году, Neocom Systems Ltd. Даг Сингх, подтвердил изданию, что получил "многочисленные запросы" по поводу Neocom от департамента финансовых расследований Белиза, который расследует отмывание денег.

В статье упоминается сумма в $750 тыс., которые были перечислены Манафорту украинской Партией регионов, возглавляемой Януковичем. "Налоговый рай" на Белизе был использован, чтобы уйти от налогообложения.

Bloomberg пишет, что власти Белиза от комментариев оказались, а директор Neocom Евгений Касеев был "недоступен для комментариев".

Представитель Манафорта заявил, что тому ничего не известно о таком переводе.

Манафорт упоминался в "черной бухгалтерии" Партии регионов, которую обнародовали в августе 2016 года.

В 1976 году Манафорт работал в команде президента США Джеральда Форда. В 1980 году Манафорт был консультантом в избирательной кампании Рональда Рейгана, затем работал в штабах Джорджа Буша – старшего и Боба Доула.

В 2000-х годах Манафорт  консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Януковича, сотрудничал с холдингом Рината Ахметова СКМ.

С марта по август 2016 года занимался избирательной кампанией Трампа.