$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В антикоррупционном суде зачитали обвинительный акт экс-прокурору Сусу

В антикоррупционном суде зачитали обвинительный акт экс-прокурору Сусу Суса задержали в 2017 году
Фото: Центр Протидії Корупції / Facebook

Высший антикоррупционный суд Украины приступил к рассмотрению дела бывшего замначальника департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры Украины Дмитрия Суса в производстве о присвоении, завладении и растрате чужого имущества.

11 ноября прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Высшем антикоррупционном суде зачитал обвинительный акт бывшему замначальника департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры Украины Дмитрию Сусу. Об этом сообщает пресс-служба САП на своей странице в Facebook.

На заседании со вступительными речами выступили прокурор и адвокат.

Судьи определили порядок и объем исследования доказательств по делу. В заседании объявили перерыв до 13 декабря, отметили в САП.

В ноябре 2016 года тогдашний генеральный прокурор Украины Юрий Луценко объявил Сусу выговор за нарушение порядка предоставления декларации о доходах. Сус был уволен с должности заместителя начальника департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики и назначен старшим следователем по особо важным делам.

В апреле 2017 года Луценко уволил Суса из органов прокуратуры за систематическое нарушение законов “О предотвращении коррупции“, “О прокуратуре“, а также правил прокурорской этики и действия, которые порочат звание прокурора. В июле стало известно, что бывший сотрудник ГПУ просит суд восстановить его в должности.

25 июля 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали Суса в аэропорту Борисполь.

Следствие считает, что Сус присваивал изъятые при обысках средства и материальные ценности, которые потом продавал. Кроме того, он пользовался автомобилем Audi Q7, который зарегистрирован на его бабушку

27 июля Соломенский суд Киева избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста, но 16 января 2018 года изменил ее на залог в размере 1,76 млн грн.

13 февраля 2018 года суд решил отправить Суса в СИЗО без права внесения залога, однако 16 марта Апелляционный суд Киева установил ему залог в 1,2 млн грн. 20 марта того же года Сус был освобожден из-под стражи. Как рассказал его адвокат Дмитрий Дмитренко, Сус самостоятельно не вносил залог. Фамилию человека, который это сделал, юрист не назвал, сославшись на адвокатскую тайну.

20 марта 2018 года НАБУ и САП сообщили о завершении расследования уголовного производства в отношении Суса.

Сус подозревается в нескольких эпизодах присвоения, завладения, растраты чужого имущества на общую сумму более 1,2 млн грн путем злоупотребления служебным положением, а также в декларировании недостоверных сведений (ч.ч. 3, 4, 5 ст. 191 и ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины).

Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 12 лет с лишением права занимать должности сроком на три года и с конфискацией имущества.