$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В акции в поддержку Маркива участвовал Сенцов

В акции в поддержку Маркива участвовал Сенцов Сенцов вернулся в Украину 7 сентября
Фото: ЕРА

Бывший политический узник Кремля крымский режиссер Олег Сенцов требует освобождения нацгвардейца Виталия Маркива. Акция в поддержку Маркива прошла в Киеве 14 октября.

Крымский режиссер, бывший политический узник Кремля Олег Сенцов принял участие 14 октября в акции в поддержку нацгвардейца Виталия Маркива, приговоренного в Италии к 24 годам тюрьмы. Соответствующее фото Сенцов разместил в Facebook.

"Свободу Виталию Маркиву", – написано на плакате, который держит в руках Сенцов на фото.

"Прочитал материалы, которые доступны по этому делу, поэтому пришел сюда, потому что считаю, что он не виноват. Я понимаю итальянских граждан, понимаю семью погибшего журналиста [Андреа] Роккелли, они хотят чьей-то "крови", расплаты за смерть близкого человека, но это точно не Виталий... Это однозначно политическое дело, и он политический заключенный. Ему нужна такая же поддержка, как и другим нашим ребятам, которые находятся в тюрьмах Донбасса и Российской Федерации... Свободу Виталию Маркиву", – сказал Сенцов, выступая на акции, пишет УНН.

Нацгвардейца Маркива задержали в Болонье 30 июня 2017 года по подозрению в причастности к убийству Андреа Роккелли и его российского переводчика 24 мая 2014 года в районе Славянска Донецкой области. По версии прокуроров, Маркив с горы Карачун передал командованию данные о местонахождении журналистов, после чего произошел обстрел, в ходе которого Роккелли погиб.

В Министерстве внутренних дел Украины рассказывали, что уголовное производство против Маркива итальянские правоохранители открыли по свидетельствам французского журналиста, который предоставил видеоряд, якобы подтверждающий причастность Маркива к убийству Роккелли.

Украинские правоохранители считают, что гибель итальянца и россиянина произошла вследствие артобстрела со стороны российско-террористических войск. В подразделении Маркива не было минометов, которые вели огонь по предполагаемому местонахождению журналиста, поясняли в МВД.

12 июля 2019 года суд в Италии приговорил Маркива к 24 годам лишения свободы. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что приговор будет обжалован. Апелляцию по делу Маркива рассмотрят до весны 2020 года.

7 сентября 2019 года между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, был и Сенцов.