$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Администрации Президента Украины опровергли информацию об увольнении Филатова

В Администрации Президента Украины опровергли информацию об увольнении Филатова Сегодня некоторые СМИ сообщили об увольнении Филатова
Фото: president.gov.ua

В Администрации Президента Украины обвинили СМИ, которые сегодня обнародовали информацию о якобы увольнении заместителя главы АП Алексея Филатова, в распространении фейков.

В Администрации Президента Украины опровергли информацию об увольнении заместителя главы АП Алексея Филатова. Об этом говорится в сообщении на сайте Президента Украины.

"Администрация Президента Украины опровергает распространенную некоторыми СМИ информацию о якобы увольнении Филатова с должности заместителя главы АП. Не вызывает удивления то, что источником такой информации стали интернет-издание "Страна.ua" и ТСН, которые, как всегда, не обращаются за комментариями прежде, чем распространять фейки", – говорится в сообщении.

Сегодня "Українські новини" со ссылкой на источники в Администрации Президента и юридических кругах сообщили, что приказ об увольнении Филатова подписан. Его якобы планировали опубликовать 21 апреля, чтобы "не сеять панику в окружении президента".

13 июня 2018 года пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины сообщила агентству "Интерфакс-Украина", что детективы бюро проводят досудебное расследование по факту возможного незаконного обогащения замглавы АПУ. По данным журналистов, речь идет именно о Филатове. В тот же день Филатов заявил, что НАБУ официально не обращалось к нему в связи с расследованием дела о возможном обогащении.

В пресс-службе АПУ в комментарии "Украинской правде" сообщили, что Филатов задекларировал все свои доходы согласно законодательству и готов предоставить объяснения НАБУ. В администрации напомнили, что до назначения на должность замглавы АПУ он 18 лет занимался частной юридической практикой.

В ноябре 2018 года Национальная полиция Украины в ответ на запрос "Українських новин" сообщила, что расследование уголовного производства о возможном незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации Филатовым передали из НАБУ в Главное следственное управление Нацполиции и засекретили. 

Филатов стал замглавы Администрации Президента в июле 2014 года. До этого он был членом Международной ассоциации юристов, совета пользователей Лондонского международного арбитражного суда, Украинской ассоциации международного права, Ассоциации юристов Украины, Киевской областной коллегии адвокатов.