$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В администрации Дуды приветствовали отмену моратория на проведение эксгумации поляков в Украине

В администрации Дуды приветствовали отмену моратория на проведение эксгумации поляков в Украине Щерский и Елисеев встретились в Кракове
Фото: prezydent.pl

Руководитель офиса президента Польши Анджея Дуды Кшиштоф Щерский заявил, что провел "важный разговор" с заместителем главы Администрации Президента Украины Константином Елисеевым. 

В администрации польского президента позитивно оценили заседание консультационного комитета Украины и Польши. Об этом в Twitter 17 ноября сообщил руководитель офиса Анджея Дуды Кшиштоф Щерский.

"Важный разговор в рамках польско-украинского президентского комитета; пришло время для быстрой реализации решения о разблокировании эксгумации и улучшения сотрудничества", – написал он.

17 ноября в Кракове провели встречу заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев и Щерский.

Пресс-служба украинского главы государства сообщила, что стороны договорились снять мораторий на проведение поисково-эксгумационных работ в Украине и общее их возобновление.

Украинский институт национальной памяти инициировал мораторий на эксгумацию поляков в связи с актами вандализма относительно памятников и памятных знаков на украинских могилах в Польше.

"Мы готовы прекратить этот мораторий при условии, что мы сможем договориться с польской стороной, которая объявит свое видение того, как будут легализированы украинские памятники на польской территории, каким образом польское государство будет думать о восстановлении уничтоженных памятников", – говорил глава института Владимир Вятрович 12 ноября в комментарии телеканалу ТСН.