$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В 2017 году в Польше совершено 39 нападений на украинцев на почве национальной нетерпимости – посольство

В 2017 году в Польше совершено 39 нападений на украинцев на почве национальной нетерпимости – посольство В Польше в 2018 году не зафиксировали нападений на украинцев
Фото: EPA

С января по конец марта 2018 года в посольство Украины в Польше не обращались украинцы, на которых бы нападали на почве национальной нетерпимости, отметило дипведомство.

В 2017 году польские правоохранители зарегистрировали 39 случаев нападений на украинцев на почве национальной нетерпимости. Об этом говорится в ответе посольства Украины в Польше на запрос агентства УНН.

В то же время с января по конец марта 2018 года в посольство не обращались украинцы, на которых бы нападали на почве национальной нетерпимости. Такая информация не поступала в дипведомство и от польских правоохранителей. 

1 января премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что его страна принимает десятки или сотни тысяч украинских беженцев, и это помогает снизить напряжение на востоке ЕС.

3 января он сказал, что Польша за последнее время приняла 1,5 млн украинцев.

В ответ министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что за два года только 88 украинцев получили в Польше статус беженцев, при этом почти 300 тыс. граждан Украины получили разрешения на работу, более 2 млн – польские визы.