$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Увольнение Данилюка не повлияет на взаимоотношения Украины с МВФ – Смолий

Увольнение Данилюка не повлияет на взаимоотношения Украины с МВФ – Смолий Смолий: Мы не видим каких-либо рисков в связи с увольнением министра финансов
Фото: National Bank Of Ukraine / Flickr

Глава Национального банка Украины Яков Смолий заявил, что Международный валютный фонд работает с государством, государственными институтами, а не конкретными чиновниками.

Увольнение Александра Данилюка с должности министра финансов не повлияет на взаимоотношения Украины с Международным валютным фондом. 12 июня об этом журналистам в Киеве заявил глава Национального банка Украины Яков Смолий, сообщает УНИАН.

"Международный валютный фонд – это институция, которая работает с государством, государственными институтами, а не конкретными чиновниками. Мы не видим каких-либо рисков в связи с увольнением министра финансов", – сказал он.

Смолий добавил, что и.о. главы Минфина Оксана Маркарова сможет быть подписантом меморандума с МВФ.

6 июня премьер-министр Украины Владимир Гройсман подписал представление в Верховную Раду на увольнение Данилюка с должности министра финансов. По словам Гройсмана, такое решение принято из-за его несоответствующего поведения, в частности – письма послам стран "Большой семерки".

Днем 7 июня парламент проголосовал за отставку ДанилюкаВ этот же день правительство назначило Оксану Маркарову исполняющей обязанности главы Минфина.