$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Уволен директор Бюро экономической безопасности Украины – Кабмин

Уволен директор Бюро экономической безопасности Украины – Кабмин Мельник просил уволить его по собственному желанию
Фото: Вадим Мельник / Facebook
Кабинет Министров Украины на заседании 11 апреля уволил директора Бюро экономической безопасности Вадима Мельника. Об этом представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук сообщил в Telegram.

Отставка главы БЭБ была согласована в числе других кадровых решений Кабмина.

Народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк в Telegram уточнил, что Мельник написал заявление об увольнении по собственному желанию.

При том нардеп написал: "Еще утром Мельник не знал, что будет иметь желание уволиться... Когда назначили ему первого заместителя (из СБУ), было очевидно, что скоро Вадима Ивановича попросят на выход. Вот этот момент настал", – добавил Железняк.

14 марта глава комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил, что в Украине готовится перезагрузка Бюро экономической безопасности, которая должна исправить ошибки, допущенные Верховной Радой при создании этого органа.


Контекст

Закон о создании Бюро экономической безопасности был принят Верховной Радой в конце 2021 года. Президент Украины Владимир Зеленский подписал его 22 марта.

В законе говорится, что БЭБ должно выявлять, пресекать, расследовать и раскрывать уголовные преступления в сфере экономики, создающие угрозу жизненно важным интересам Украины. Бюро должно было получить соответствующие полномочия СБУ и налоговой милиции. Работу БЭБ напрямую координирует Кабмин

Главой БЭБ по итогам конкурса был назначен в августе 2021 года Вадим Мельник, который до этого возглавлял Государственную фискальную службу.

В октябре 2022 года Гетманцев заявил, что реформа, в результате которой было создано БЭБ, провалилась, сообщала "Судебно-юридическая газета". По его мнению, бюро "провалилось по основным вопросам, которыми занималась налоговая милиция", и "не состоялось как аналитический орган и вообще как орган", учитывая недостаточный набор персонала. 

Глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия считает, что БЭБ следует ликвидировать. По его мнению, вместо "органа с акцентом на аналитическую функцию" получился "департамент обысков".

В феврале 2023 года налоговый комитет Верховной Рады признал работу БЭБ неудовлетворительной. Член комитета, нардеп от "Слуги народа" Ольга Василевская-Смаглюк заявила, что это "первый шаг к перезагрузке БЭБ". По ее словам, ожидается проведение нового конкурса на руководящие должности бюро с участием международных экспертов конкурсной комиссии и полная переаттестация всех сотрудников БЭБ.