$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Уважаемые СМИ должны объявить бойкот Терехову – журналист Соколовская

Уважаемые СМИ должны объявить бойкот Терехову – журналист Соколовская Янина Соколовская: Тереховы могут позволить себе все. И продолжение, к сожалению, следует
Фото: Янина Соколовская / Facebook
Секретарь Харьковского горсовета и и.о. мэра города Игорь Терехов на вопрос журналиста повернулся к нему спиной, а охрана применила к репортеру силу, написала на своей странице в Facebook журналистка и политический эксперт Янина Соколовская.

"При этом произошло это как раз во время встречи самого Игоря Терехова с жителями одного из микрорайонов Харькова, где, как объявляли ее организаторы, "можно будет задать все интересующие вас вопросы". Однако, похоже, под такую категорию не подпадал прямой вопрос журналиста RegioNews Ильи Колтунова о том, как Терехов собирается увековечивать память [умершего мэра города] Геннадия Кернеса и почему до сих пор ничего для этого не было сделано. И ладно бы топ-чиновник банально ушел от ответа, как такое довольно часто исполняют его коллеги – власть имущие. Но в данном случае за дело активно взялась охрана Терехова, любыми способами, в том числе с применением силы, не подпустив журналиста к убегающему от него шефу", – описала произошедшее Соколовская.

Она заявила, что такие действия подпадают под ст. 171 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

"Я бы изумилась всему этому, но какой смысл возмущаться, если подобное предсказуемо? Как и совершенно предсказуемо, что власти всех мастей на это никак не отреагируют от слова совсем. Ведь Терехов – их, властей, ставленник. Понятно, что земля (точнее, избирательная почва) уходит у него из-под ног. Еще понятнее, что виновато в кривизне всего того, что он делает, должно быть зеркало, то есть журналисты. Поэтому на кого ж еще ему нападать? В нормальной журналистской среде после такого инцидента воспоминание о Терехове исчезло бы со страниц всех уважаемых изданий, а также с телеэкранов и интернет-ресурсов вплоть до соцсетей – ему бы объявили бойкот. И ситуацией занялись бы всерьез правоохранители. Но этим структурам зачастую на журналистов наплевать (посмотрим, что еще будет с заявлением пострадавшего журналиста в полицию) – тереховы могут позволить себе все. И продолжение, к сожалению, следует", – подытожила журналистка.

Контекст

Кернес занимал должность мэра Харькова с 2010 года. На местных выборах, которые состоялись 25 октября 2020 года, он был переизбран вновь, набрав 60,34% голосов избирателей. Кернеса объявили мэром Харькова без принесения присяги (в это время он лечился в Германии).

В ночь на 17 декабря 2020-го Кернес скончался от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Сын Кернеса Даниил рассказал, что после ранения, которое харьковский градоначальник получил в 2014 году, у него слабое легкое – его тогда "прошила" пуля. С этим было связано тяжелое течение болезни.

Внеочередные выборы мэра Харькова пройдут 31 октября 2021 года. До избрания нового городского головы обязанности мэра временно исполняет секретарь горсовета Игорь Терехов.