$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Успешный проект "Метинвеста" на Донбассе будет примером для оккупированных территорий – эксперт

Успешный проект "Метинвеста" на Донбассе будет примером для оккупированных территорий – эксперт В результате сделки по выкупу части опциона доля "Метинвеста" в структуре собственности угольных предприятий выросла до 67,28%
Фото: inventure.com.ua
Глава Центра политического анализа Владимир Головко считает, что после сделки "Метинвеста" по покупке контрольного пакета акций "Покровской угольной группы" компания может показать своей работой, "с кем Донбассу по дороге, а с кем нет".

На подконтрольных Украине территориях Донбасса нужно развивать успешные проекты, чтобы показать контраст с социально-экономическим упадком в ОРДЛО, заявил руководитель Центра политического анализа Владимир Головко. Так он прокомментировал сделку "Метинвеста" по покупке контрольного пакета акций "Покровской угольной группы", пишет Uaprom.info.

"Рост шахтерских зарплат и, что немаловажно, их регулярная выплата, улучшение общей культуры организации труда, многомиллионные инвестиции в новые промышленные объекты, которые закономерно повлекут за собою модернизацию логистической и социальной инфраструктуры, – все это доказывает на практике, с кем Донбассу по дороге, а с кем нет", – считает Головко.

"Метинвест" в 2021 году приобрел активы нескольких предприятий, ключевые из которых – шахтоуправление "Покровское" и Свято-Варваринская обогатительная фабрика, они добывают уголь, обогащают его и продают в виде угольного концентрата.

В "Метинвесте" отметили, что получение эффективного контроля над Покровской угольной группой стало возможным благодаря приобретению доли в этом бизнесе в июле 2018 года в размере 24,77%, а также опциону на покупку оставшихся 75,22% у других соинвесторов при условии получения всех необходимых государственных и других разрешений.

В октябре 2020 года "Метинвест" получил одобрение Антимонопольного комитета Украины сроком на один год на получение контроля над некоторыми предприятиями, входящими в состав Покровской угольной группы.

От Покровска на подконтрольной территории Донецкой области, где расположены предприятия, до оккупированного Донецка – порядка 70 км, отметило издание Uaprom.info.

"Доход около половины населения Покровска зависит от работы угольных предприятий, сообщила изданию секретарь Покровского городского совета Наталья Иваньо. Компания также финансирует социальные программы по обновлению городской инфраструктуры. После того, как одним из акционеров стал "Метинвест", была основана программа "Родной город". В 2020 году ее бюджет составил 2 млн грн, которые направили на строительство детских и спортивных площадок, роллердром, современную общественную библиотеку", – пишет портал.