$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ахметов об отношениях с ОП и Зеленским: Надеюсь, у нас с президентом одна цель

Ахметов об отношениях с ОП и Зеленским: Надеюсь, у нас с президентом одна цель Ахметов: Мне как бизнесмену нужны равные правила игры для всех
Фото: ЕРА
Украинский бизнесмен Ринат Ахметов сказал, что вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским стремится к процветанию страны. Об этом он сообщил в комментарии "Радіо Свобода" 3 мая.

"Я надеюсь, что у нас с президентом одна цель – сильная, независимая, цельная, демократическая и успешная Украина. И все, что мне как бизнесмену от любого украинского правительства нужно, – равные правила игры для всех, уважение к праву частной собственности и честная конкуренция. От этого выиграют прежде всего Украина и каждый украинец", – ответил он на вопрос журналистов об отношениях с Зеленским и Офисом президента Украины.

Контекст

Зеленский в июне прошлого года говорил, что у него "нет каких-либо особых отношений" с Ахметовым. 

Президент Украины заявлял о готовности говорить с крупным бизнесом и обеспечить ему равные права. Взамен он хотел, чтобы крупный бизнес жил и работал по закону. 

По данным Forbes, Ринат Ахметов – самый богатый человек в Украине с состоянием в $7,6 млрд. В мировом рейтинге он занимает 327-е место. В прошлогоднем рейтинге Ахметов был на 803-м месте, тогда его состояние оценивалось в $2,8 млрд.

Ахметов владеет группой компаний СКМ ("Систем Кэпитал Менеджмент"). Компания распоряжается контрольным пакетом акций более 100 предприятий в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой сферах, медиабизнесе, розничной торговле и сфере недвижимости. Ахметов также является президентом и владельцем футбольного клуба "Шахтер".