$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Условия для приема Украины в НАТО пока не сложились – глава МИД Франции

Условия для приема Украины в НАТО пока не сложились – глава МИД Франции Он считает, что условия для вступления Украины в НАТО на данный момент не сложились
Фото: EPA

Глава министерства иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан считает, что условия для вступления Украины в НАТО пока не сложились. Об этом он сказал в эфире телеканала BFMTV.

"Считаю, что в настоящий момент условия для приема Украины в НАТО не сложились", – сказал глава французской дипломатии.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от политики "внеблоковости". В соответствии с Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО является приоритетной задачей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вхождение Украины в НАТО.

Также участники саммита выразили поддержку территориальной целостности и суверенитету Украины, Грузии и Молдовы, заявили о непризнании аннексии Крыма Россией. Альянс призвал Россию отменить включение США и Чешской Республики в список недружественных стран, отказаться от наращивания войск у границы Украины и прекратить ограничивать судоходство в частях Черного моря.

Отдельно Столтенберг подчеркнул, что Россия не сможет ветировать решение о вступлении Украины в НАТО.

Президент США Джо Байден также заявил, что российская агрессия не станет препятствием для вступления Украины в НАТО. В то же время на вопрос, получит ли Украина ПДЧ, он сказал, что "это еще предстоит увидеть" и сначала Украина должна искоренить коррупцию.