$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

УПЦ МП разрывает евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом

УПЦ МП разрывает евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом Синод УПЦ МП запретил прихожанам участвовать в таинствах в храмах Константинопольского патриархата
Фото: church.ua

Собор епископов УПЦ Московского патриархата считает, что решения Синода Вселенского патриархата по украинскому церковному вопросу не имеют канонической силы, а решение о предоставлении томоса об автокефалии украинской церкви – "искусственное и навязанное".

Собор епископов Украинской православной церкви Московского патриархата расценивает решение Священного синода Константинопольского патриархата по украинскому вопросу от 11 октября как не имеющее канонической силы и заявляет о прекращении евхаристического общения с Константинополем. Об этом говорится в постановлении собора епископов УПЦ МП, принятом 13 ноября, сообщает пресс-служба церкви.

"Приняв антиканонические решения, признав раскольников в сущем сане, Константинопольский патриархат, согласно церковным правилам, сам встал на путь раскола. В связи с этим евхаристическое общение Украинской православной церкви с Константинопольским патриархатом в настоящее время невозможно и прекращается", – сказано в документе.

В постановлении подчеркивается, что вовлечение епископата, духовенства и мирян УПЦ МП в формирование автокефальной украинской церкви невозможно.

"Процесс предоставления так называемого томоса об автокефалии является искусственным, навязанным извне, не отражает внутренней церковной необходимости, не принесет реального церковного единства, углубит разделение и усилит конфликты среди народа Украины", – считают епископы.

В журнале заседания Синода от 13 ноября отмечается, что клирики УПЦ МП должны прекратить евхаристическое общение со священнослужителями Константинопольского патриархата, а миряне – участие в таинствах в храмах Константинопольского патриархата.

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату (МП) отменено; с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарета была снята наложенная Русской православной церковью анафема, ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

Решение Синода президент Украины Петр Порошенко назвал предоставлением автокефалии Украинской православной церкви. Официальный томос вселенский патриарх Варфоломей вручит избранному на объединительном соборе предстоятелю единой поместной Украинской православной церкви

15 октября Синод РПЦ в Минске принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.