$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Упали имперские концепты". Порошенко заявил, что агрессии РФ против Украины предшествовало засилье российского культурного продукта

"Упали имперские концепты". Порошенко заявил, что агрессии РФ против Украины предшествовало засилье российского культурного продукта Порошенко: Украина – больше не "младший брат"
Фото: president.gov.ua

Концепция "Украина – младший брат России" разрушилась благодаря декоммунизации, считает президент Украины Петр Порошенко.

Российская агрессия против Украины начиналась с "оккупации" Москвой информационного пространства. Такое мнение 17 декабря в Днепре на встрече с интеллигенцией выразил президент Украины Петр Порошенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Война продолжается не только на поле боя. Культура, язык, историческая память стали оружием в борьбе за наше сознание, и российская агрессия против Украины точно готовилась задолго, и предшествовала ей оккупация Россией культурного и информационного пространства", – сказал он.

По словам президента, без этого Москва знала бы, "что ей не на что надеяться".

"Засилье российского продукта в украинской информационной среде имело целью постепенное уничтожение нашего культурного лица. Через навязывание украинцам идеи "русского мира" и других пропагандистских, враждебных для Украины идей", – отметил Порошенко.

Он считает, что "упали имперские концепты единого народа или общей истории".

"Украина – больше не "младший брат", и огромную роль в этом сыграла политика декоммунизации, которую мы повели с 2014 года", – сказал президент.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации. Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года законы подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая того же года они вступили в силу. Согласно закону, должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом, а также демонтированы памятники тоталитарной эпохи.