$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Унизил национальную честь и достоинство белорусов". В Беларуси открыли уголовное дело на мэра Днепра

"Унизил национальную честь и достоинство белорусов". В Беларуси открыли уголовное дело на мэра Днепра Уголовное дело против Филатова направили в Следственный комитет Беларуси
Фото: Дніпровська міська рада / Facebook
Генеральная прокуратура Беларуси 10 февраля завела уголовное дело в отношении городского головы Днепра Бориса Филатова по статье о разжигании национальной вражды. Об этом пресс-служба прокуратуры сообщила в Telegram.

В релизе отметили, что Филатов "организовал снятие национального символа" Беларуси и его замену на бело-красно-белый флаг.

"Надругавшись над исторической и культурной реликвией, он тем самым унизил национальную честь и достоинство белорусов. Это явно вредит тесным и дружественным связям наших народов, свидетельствует о нежелании вести конструктивный диалог", – заявили в прокуратуре.

Уголовное дело направили в Следственный комитет страны.

Контекст

9 февраля Филатов сообщил, что в Днепре на Аллее многонационального города, открытой в 2019 году, сменили официальный белорусский флаг на бело-красно-белый. Поводом для такой замены стали антиукраинские заявления Александра Лукашенко, считающего себя президентом Беларуси.

10 февраля посольство Беларуси в Киеве направило в Министерство иностранных дел Украины ноту, в которой заявлен протест по поводу замены флагаПосольство потребовало вернуть официальный флаг Беларуси на аллею у входа в мэрию Днепра, извиниться и провести расследование "по факту осквернения официальных символов иностранного государства".

Филатов, комментируя ноту посольства, заявил, что в Украине бело-красно-белый флаг не запрещен, поэтому "молодежь может вешать у мэрии любые флаги, какие захочет, хоть радужные".