$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Уманский: НБУ внес самый большой вклад в экономический кризис в Украине. Надеюсь, Рада в ближайшее время снимет его руководство G

Уманский: НБУ внес самый большой вклад в экономический кризис в Украине. Надеюсь, Рада в ближайшее время снимет его руководство Уманский о руководстве НБУ: Они на самом деле вредили и вредят до сих пор Украине
Фото: kmu.gov.ua

Экс-министр финансов Украины Игорь Уманский в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил, что экономический кризис в Украине начался в 2019 году, еще до коронавируса, и обвинил руководство Нацбанка в сдерживании экономического развития страны.

Бывший министр финансов Украины Игорь Уманский считает, что политика Национального банка спровоцировала экономический кризис в стране. Такое мнение он высказал в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Уманский сказал, что кризис в Украине начался задолго до коронавируса, экономика страны "опять покатилась вниз" примерно в середине 2019 года.

"Наш экономический кризис, который начался на самом деле еще в прошлом году, никак не был связан с коронавирусом – коронавирус его только усилил. Кризиса точно можно было избежать", – убежден бывший министр.

По его мнению, Нацбанк проводил политику "сознательного сдерживания экономического развития".

"Считаю, что, если брать системные органы, Национальный банк внес самый большой вклад в экономический кризис в стране. Национальный банк проводил политику сознательного сдерживания экономического развития, остуживания роста экономики. Они сознательно сдерживали кредитование экономики. Единственное, что работало и поддерживалось, – это потребительское кредитование. Такая политика основного финансового регулятора, даже притом, что были внутренние и внешние факторы, которые могли позволить развиваться и расти, привела к таким результатам, к которым привела", – сказал Уманский.

Уманский: Ходит президент по кабинету, ищет документы, ругается, опаздывает. А Богдан сидит за столом и эти документы читает. Читайте полную версию интервью

Экс-министр рассказал, что пытался обсудить спорные вопросы с руководством регулятора, но им не удалось достичь взаимопонимания.

"Когда с ними пытаешься дискутировать на профессиональные темы... Вы понимаете, у людей искренняя убежденность, что достичь какого-то уровня инфляции значительно важнее, чем получить экономический рост. Что вам дает инфляция? Уровень инфляции – это лишь инструмент для чего-то. Конечной целью должно быть благосостояние людей и процветание экономики, бизнеса. Все остальное, монетарная политика, фискальная политика и т.д. – это инструменты. Но нет, вы подменяете причину и следствие. В конечном итоге что мы получили? Мы получили экономический кризис тогда, когда его не должно было быть, когда мы должны были расти. Поэтому они на самом деле вредили и вредят до сих пор Украине. Я очень надеюсь, что парламент в ближайшее время снимет руководство Национального банка", – сказал финансист.

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Глава Национального банка назначается на должность Верховной Радой по представлению президента сроком на семь лет, а заместителей руководителя центробанка увольняет совет Национального банка по представлению главы НБУ. Нацбанк с марта 2018 года возглавляет Яков Смолий.

Международный валютный фонд считает, что экономика Украины по итогам 2020 года сократится на 7,7%. В конце 2019 года Фонд прогнозировал, что в этом году рост составит 3%, но из-за пандемии коронавируса и ее последствий изменил свою оценку. По прогнозу Нацбанка, в 2020 году украинская экономика упадет не более чем на 5%.