$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Уличенному в вымогательстве экс-советнику Авакова объявили подозрение в злоупотреблении влиянием

Уличенному в вымогательстве экс-советнику Авакова объявили подозрение в злоупотреблении влиянием Правоохранители задержали с поличным водителя экс-советника во время получения взятки
Фото: Служба безпеки України / Facebook

В отношении бывшего советника министра внутренних дел Украины Арсена Авакова – Виктора Коржа, уличенного в вымогательстве, ведется производство по статье 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает от трех лет тюремного заключения.

В отношении бывшего советника министра внутренних дел Украины Арсена Авакова – Виктора Коржа, водителя которого 14 марта задержали при получении взятки в размере $30 тыс., уголовное производство по факту вымогательства было зарегистрировано в тот же день, говорится в ответе Службы безопасности Украины на запрос "Українських новин".

Коржу объявили подозрение по ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает в качестве наказания от трех лет лишения свободы.

Другие данные о ходе следствия СБУ отказалась разглашать, ссылаясь на статью 222 (недопустимость разглашения сведений досудебного расследования) и статью 387 (разглашение данных досудебного следствия или дознания) Уголовного процессуального кодекса Украины.

Виктор Корж – бывший член Партии регионов. В 2006 году он стал нардепом от ПР. Сложил депутатские полномочия, чтобы стать министром Украины по делам семьи, молодежи и спорта (с 2006-го по 2007 год) в правительстве Виктора Януковича. В 2007 году был опять избран в Верховную Раду по списку Партии регионов, где стал заместителем председателя комитета по вопросам здравоохранения.

Директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко сообщил "Украинской правде", что Корж не является советником министра внутренних дел с 29 сентября 2018 года, как об этом писали СМИ, – ему не продлили действие полномочий, а его удостоверение было действительным до 29 сентября.