$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Укроборонпром" уволил директора Львовского бронетанкового завода, которого подозревают в растрате

"Укроборонпром" уволил директора Львовского бронетанкового завода, которого подозревают в растрате Тымкива уволили за неэффективные решения, которые привели к несвоевременному ремонту военной техники
Фото: zik.ua

В "Укроборонпроме" заявили, что директор Львовского бронетанкового завода Роман Тымкив уволен за несоблюдение условий контракта.

28 августа директора госпредприятия "Львовский бронетанковый завод" Романа Тымкива, который подозревается в растрате средств при закупке двигателей для нужд Вооруженных сил Украины (ВСУ), уволили с должности. Об увольнении Тымкива сообщила пресс-служба государственного концерна "Укроборонпром".

В "Укроборонпроме" отметили, что приказ подписан генеральным директором ГК "Укроборонпром" Павлом Букиным.

"Тымкивым во время руководства предприятием были допущены неэффективные решения, которые привели к несвоевременному ремонту военной техники. В связи с этим ГП "Львовский бронетанковый завод" решением суда обязано выплатить в пользу заказчика штрафные санкции", – говорится в сообщении.

В "Укроборонпроме" отметили, что по условиям контракта Тымкив как руководитель предприятия отвечает за качественное выполнение заказов, и несоблюдение этого условия является основанием для его досрочной отставки.

"Летом 2017 года Тымкив на основании постановления следственного судьи был отстранен от исполнения обязанностей директора Львовского бронетанкового завода, что, в соответствии с нормами законодательства, сделало невозможным его увольнение до окончания срока действия отстранения", – сообщили в госконцерне.

14 июля 2017 года Национальное антикоррупционное бюро Украины задержало Тымкива и его заместителя Олега Ткаченко, а также ряд должностных лиц Вооруженных сил Украины и посредника. Следствие считает, что в 2015 году они совершили растрату бюджетных средств на сумму 28,5 млн грн – якобы купили бывшие в использовании двигатели вместо новых.

Тымкив заявил, что бронетанковый завод приобрел в конце декабря 2015 года двигатели советского производства 1989 года, но которые, по его словам, не были в употреблении.

"Двигатели были куплены по цене ниже рыночной. Хотелось бы знать, где нанесен ущерб государству", – заявил директор завода.

15 июля суд арестовал Тымкива на два месяца с альтернативой внесения залога. 18 июля он вышел из СИЗО.

Минобороны пытается через суд взыскать 5,44 млн грн с Львовского бронетанкового завода.