$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинского офицера оштрафовали на 510 грн за несанкционированное посещение Беларуси

Украинского офицера оштрафовали на 510 грн за несанкционированное посещение Беларуси О пересечении границы носители гостайны должны информировать режимный отдел
Фото: radiosvoboda.org

Начальник кафедры высокомобильных десантных войск и Сил специальных операций Национального университета обороны Украины не уведомил руководство о поездке в Беларусь, что обязаны делать все военнослужащие, обладающие доступом к секретной информации. За это Соломенский райсуд Киева присудил офицеру штраф.

Соломенский районный суд Киева 6 мая вынес постановление о наказании в виде штрафа для начальника кафедры высокомобильных десантных войск и Сил специальных операций Национального университета обороны Украины за нарушение закона об охране государственной тайны. Документ опубликован 20 мая в Едином реестре судебных решений.

Офицер признан виновным по результатам рассмотрения дела, возбужденного Главным управлением военной контрразведки Службы безопасности Украины по факту несанкционированного посещения Беларуси в 2017 году.

В судебном решении фамилия офицера отсутствует; известно, что эту кафедру в Национальном университете обороны возглавляет полковник Игорь Данилюк. Цель и сроки его пребывания в Беларуси не указаны.

Он имеет доступ к информации с грифами "Секретно" и "Совершенно секретно", поэтому должен был сообщать своему руководству о поездке за пределы Украины, однако этого не сделал.

Офицера оштрафовали на 510 грн, кроме того, он должен заплатить 384 грн судебного сбора.

Согласно требованиям, одобренным Кабинетом Министров Украины в 2013 году, военнослужащие и представители власти, обладающие доступом к гостайне, должны перед частным выездом за границу письменно предупредить руководство и режимно-секретный орган.