$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинские консулы посетят Тумгоева в России, в случае применения пыток Киев подаст иск в ЕСПЧ – ГПУ

Украинские консулы посетят Тумгоева в России, в случае применения пыток Киев подаст иск в ЕСПЧ – ГПУ Луценко заявил, что украинские дипломаты будут регулярно посещать Тумгоева в РФ
Фото: ЕРА

Украинские дипломаты имеют законные основания посещать в России экстрадированного из Украины Тимура Тумгоева, отметил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

После экстрадиции из Украины в РФ Тимура Тумгоева будут посещать украинские дипломаты. Об этом 17 сентября заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на брифинге, который в Facebook транслировала его пресс-секретарь Лариса Сарган.

"Учитывая заявления о возможном жестоком обращении с ним на территории России, уже сегодня наше консульство получило указание посетить его в соответствующем учреждении, где он содержится, и будет это делать регулярно, потому что мы имеем на это законные основания в соответствии с международными обязательствами", – сказал генпрокурор.

По словам санкционировавшего экстрадицию замгенпрокурора Евгения Енина, Киев подаст в Европейский суд по правам человека иск, если выяснится, что с Тумгоевым плохо обращаются.

"В случае выявления нами бесчеловечного обращения с Тумгоевым или, не дай бог, применения к нему каких-либо пыток, это обязательно станет основанием для составления в Европейский суд по правам человека иска в отношении России. Как вы сами очень хорошо понимаете, даже появление такого иска сделает невозможным любую экстрадиции в Россию из любой цивилизованной страны мира", – отметил заместитель Луценко.

17 сентября у здания Генеральной прокуратуры Украины произошли столкновения между силовиками и представителями националистических движений. Активисты протестуют против выдачи РФ гражданина этой страны Тимура Тумгоева. В батальоне имени Шейха Мансура, который принимает участие в боевых действиях на Донбассе в составе "Украинской добровольческой армии", заявили, что Тумгоев был бойцом их подразделения. Енин сообщил, что подтверждений участия в АТО экстрадированный не предоставил. По словам Луценко, Тумгоева разыскивает Интерпол по подозрению в причастности к ИГИЛ. 

Во время беспорядков на акции у здания Генпрокуратуры пострадали семеро полицейских.

По факту столкновений под ГПУ полиция открыла уголовное производство по статьям "угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа" и "хулиганство".