$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинский посол заявил, что визит Путина на свадьбу главы австрийского МИД негативно повлиял на имидж Австрии в Украине

Украинский посол заявил, что визит Путина на свадьбу главы австрийского МИД негативно повлиял на имидж Австрии в Украине Путин был гостем на свадьбе Кнайсль 18 августа
Фото: EPA

18 августа президент РФ Владимир Путин посетил свадьбу министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль. Посол Украины в Австрии Александр Щерба заявил, что до августа 2018 года изменений в отношениях между странами не было, а после "надо еще посмотреть".

Визит президента РФ Владимира Путина на свадьбу министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль негативно сказался на репутации этой страны в Украине. Об этом заявил посол Украины в Австрии Александр Щерба в интервью агентству APA, фрагменты которого опубликовало издание Salzburger Nachrichten.

При этом дипломат отметил, что Украина и Австрия остаются друзьями и партнерами.

Он отметил, что до августа 2018 года изменений в отношениях между странами не было, а после "надо еще посмотреть".

Также Щерба напомнил о сотрудничестве правой "Австрийской партии свободы", которая входит в правящую коалицию страны и от которой Кнайсль была выдвинута на должность министра, и российской правящей политсилы "Единая Россия". По словам дипломата, "нельзя одновременно быть и пророссийским, и нейтральным".

Свадьба Кнайсль и финансиста Вольфганга Майлингера состоялась 18 августа. Путин посетил праздник по пути в Германию, где у него была встреча с канцлером Ангелой Меркель. Российский президент привез с собой Кубанский казачий хор, который спел на свадьбе.

Путин подарил Кнайсль и Майлингеру картину, старинную масловыжималку и тульский самовар. Также он станцевал с невестой и сказал тост на немецком языке.

Приглашение Путина на свадьбу вызвало критику в Австрии. Газета Der Standard 17 августа сообщила, что Эвелин Регнер, член Европейского парламента и Социал-демократической партии Австрии, раскритиковала Кнайсль и обвинила ее в попытках добиться расположения Путина. 

Издание Heute подсчитало, что на визит Путина было потрачено не менее €423 тыс., которые могли быть взяты из бюджета, несмотря на то, что свадьба – частное мероприятие.