$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинский посол и депутаты обсудили с заместителем помощника главы Пентагона сотрудничество Украины и США в сфере безопасности

Украинский посол и депутаты обсудили с заместителем помощника главы Пентагона сотрудничество Украины и США в сфере безопасности Украинская делегация встретилась с Купер (третья слева)
Фото: Embassy of Ukraine in the USA / Посольство України в США / Facebook

Украинская парламентская делегация и посол Украины в США Валерий Чалый обсудили с заместителем помощника министра обороны США Лорой Купер перспективы сотрудничества Украины и США в сфере безопасности, в том числе энергетической, а также ситуацию в районе Черного и Азовского морей.

Посол Украины в США Валерий Чалый и делегация комитета Верховной Рады по иностранным делам 14 июня встретились в Вашингтоне с заместителем помощника министра обороны США Лорой Купер. Об этом сообщила пресс-служба посольства Украины в США в Facebook.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества Украины и США в сфере безопасности, в том числе энергетической, а также ситуацию в районе Черного и Азовского морей.

"Подчеркнута важность усиления давления на Россию с целью скорейшего освобождения украинских моряков, захваченных в районе Керченского пролива 25 ноября 2018 года. Подчеркнута важность усиления поддержки Украины со стороны США в сфере безопасности и необходимость направления заметных политических сигналов, свидетельствующих, что Вашингтон остается рядом с Киевом на фоне продолжающейся российской агрессии. Американская сторона заверила в том, что будет оказывать необходимую поддержку, чтобы Украина имела возможность защитить себя от внешней угрозы как на суше, так и на море", – говорится в сообщении.

Начиная с 2014 года Соединенные Штаты выделили Украине более $1,1 млрд на укрепление обороноспособности и защиту границ.

11 декабря 2014 года Сенат США поддержал законопроект "О поддержке свободы в Украине", в котором речь идет о расширении военной поддержки Украины – предоставлении противотанкового и другого вооружения, антиартиллерийских радаров, беспилотных летательных аппаратов и другого военного оборудования.

В 2017 году США выделили $350 млн на усиление безопасности и обороны Украины, в 2018-м – $150 млн.

В 2019 году Трамп подписал бюджет Пентагона, который предусматривает помощь Украине в сумме $250 млн.