$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинский политзаключенный Яцкин объявил голодовку – Полозов

Украинский политзаключенный Яцкин объявил голодовку – Полозов Полозов сообщил, что с учетом состояния здоровья Яцкина (на фото) голодовка может быть для него опасной
Фото: Людмила Денісова / Facebook
Украинский политзаключенный Иван Яцкин, удерживаемый в РФ, объявил голодовку. Об этом сообщил адвокат Николай Полозов в Facebook 1 декабря.

"Украинский политзаключенный Иван Яцкин все еще на этапе. Из Краснодарского края его перевезли в печально известную пытками заключенных Саратовскую область. Конкретно – в СИЗО-1 Саратова. На этапе в отношении него систематически производят провокации. За то, что Иван Яцкин не позволил в своем присутствии оскорбительных высказываний в адрес украинской нации и Украины со стороны сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, он был подвергнут притеснениям", – написал адвокат.

По словам Полозова, у Яцкина отобрали все лекарства, а при обыске порвали единственную сумку – и дальше ему не в чем везти личные вещи.

"Предоставить иголку и нитку заштопать сумку Ивану Яцкину тоже отказали. Также ему запретили пользоваться ларьком и покупать там воду (вода в камере очень плохая). Полностью игнорируются его состояние здоровья и заявления об оказании медпомощи. По последним сведениям от него (связи практически нет), Иван Яцкин объявил голодовку. С учетом его состояния здоровья это может быть очень опасно. Но как он просил передать, другого выхода он не видит", – заявил адвокат.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова в Facebook 1 декабря также сообщила о голодовке Яцкина.

По ее словам, медпомощи Яцкину не оказывают и голодовка в таком состоянии "может привести к худшему".

"Нечеловеческое отношение к гражданину Украины является грубым нарушением ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которое приравнивается к пыткам и бесчеловечному обращению, и ст. 22 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, одобренных Экономическим и социальным советом ООН", – написала она.

Денисова обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой с требованием обеспечить Яцкину надлежащие условия содержания в соответствии с международными стандартами.

Контекст

Яцкина задержали в середине октября 2019 года в Крыму сотрудники ФСБ, его вывезли в Москву, где поместили в изолятор "Лефортово". О его аресте стало известно только в декабре 2019 года. Его обвиняли в "государственной измене в форме шпионажа". По версии российских следователей, он собирал в оккупированном Крыму и передавал властям Украины сведения, якобы составляющие государственную тайну РФ.

На запрос "Крым.Реалии" в СБУ сообщали, что Яцкин с ними не сотрудничал.

21 мая 2021 года подконтрольный оккупантам "суд" в Крыму приговорил Яцкина к 11 годам колонии строгого режима по "делу о госизмене".

Правозащитный центр "Мемориал" признал Яцкина политзаключенным. Как сообщали в "Мемориале", Яцкин имеет украинское гражданство. Также у него есть российский паспорт.