$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинский консул может посетить Сущенко в феврале – Фейгин

Украинский консул может посетить Сущенко в феврале – Фейгин Фейгин (на фото) напомнил, что в начале февраля Сущенко исполнится 50 лет
Фото: Марк Фейгин / Facebook

В первой половине февраля к украинскому журналисту Роману Сущенко, который находится в колонии в Кировской области, допустят украинского консула или общественного защитника, заявил адвокат Марк Фейгин.

В начале февраля украинского журналиста Романа Сущенко в колонии в Кировской области (Россия) посетит украинский консул или общественный защитник Марк Фейгин. Об этом адвокат сообщил в комментарии агентству "Укринформ".

"Напоминаю, что скоро, в начале февраля (9 февраля. – "ГОРДОН") моему подзащитному Роману Сущенко исполнится 50 лет. Планируется, что где-то в эти дни у него побывает или консул Украины в Москве, или я", – заявил он.

Корреспондент "Укринформа" во Франции Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинца открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня 2018 года суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

8 октября стало известно, что журналиста этапировали в исправительную колонию №11 в Кировской области России.

В январе 2019 года Сущенко впервые с момента задержания провел длительную встречу с женой и дочерью.