$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украинских артистов, которые выступали в РФ, не допустят к нацотбору на "Евровидение 2020"

Украинских артистов, которые выступали в РФ, не допустят к нацотбору на "Евровидение 2020" Нацотбор на "Евровидение 2020" будет состоять из трех этапов
Фото: suspilne.media

Принять участие в национальном отборе на международный песенный конкурс "Евровидение 2020" могут только те исполнители и коллективы, которые с 2014 года не давали концерты в России, сообщили в Национальной общественной телерадиокомпании Украины.

16 октября телеканал СТБ и Национальная общественная телерадиокомпания Украины объявили о старте национального отбора на международный песенный конкурс "Евровидение 2020". Об этом сообщила НОТУ.

Отмечается, что музыкальным продюсером национального отбора будет Руслан Квинта, креативным продюсером – Наталья Франчук, ведущим прямых эфиров – Сергей Притула.

"Участником национального отбора может быть исполнитель или коллектив, который не осуществлял концертную деятельность на территории РФ с 2014 года, не планирует и не анонсирует таковую во время конкурса и до финала "Евровидения", а также не въезжал на территорию Крыма с нарушением законодательства Украины. За выявленные нарушения правил участники национального отбора могут быть дисквалифицированы", – рассказали в НОТУ.

Подчеркивается, что финансовую и информационную поддержку представителю Украины во время подготовки, поездки и пребывания на конкурсе "Евровидение" будет предоставлять Общественное.

"После прошлогоднего финала мы серьезно задумались над тем, какие изменения необходимы для того, чтобы наша страна ежегодно присутствовала на "Евровидении". Вместе с коллегами с Общественного мы провели ряд встреч, чтобы разработать все необходимые дополнения в правила, и в этом году планируем уделить отбору представителя Украины особое внимание", – сказала управляющий директор телеканала СТБ Людмила Семчук.

Остальные пункты правил национального отбора остались без изменений. Отбор будет состоять из трех этапов: всеукраинского онлайн-сбора анкет (продлится до 25 декабря включительно), телевизионных полуфиналов (8-го и 15 февраля) и финала, во время которого Украина назовет своего представителя на "Евровидение 2020" (22 февраля).

65-й международный песенный конкурс "Евровидение 2020" состоится 12-го, 14-го и 16 мая 2020 года в городе Роттердам, Нидерланды.

Украина в 2019 году не принимала участия в "Евровидении". Победительницей украинского нацотбора на "Евровидение 2019" стала певица Maruv (Анна Корсун).

25 февраля глава правления НОТУ Зураб Аласания сообщил, что во время переговоров представители НОТУ и Maruv не достигли согласия о ее поездке на "Евровидение 2019" в Израиль. Он отметил, что это связанно с позицией певицы по поводу выступлений в РФ.

Maruv в ответ заявила, что искренне любит Украину, но "не готова выступать с лозунгами, превращая пребывание на "Евровидении" в промо-акции политиков".