$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинские власти в 2017 году усилили давление на своих критиков и независимые общественные организации – Amnesty International

Украинские власти в 2017 году усилили давление на своих критиков и независимые общественные организации – Amnesty International Amnesty International рассказала о ситуации с правами человека в Украине в 2017 году
Фото: EPA

Государственные органы Украины в 2017 году открывали уголовные производства и принимали законы, призванные ограничить права на свободу слова и свободу объединений, заявили в правозащитной организации Amnesty International.

Власти Украины в 2017 году усилили давление на своих критиков. Об этом говорится в годовом докладе международной правозащитной организации Amnesty International, сообщила пресс-служба "Amnesty International Украина". 

"Украинские власти усилили давление на своих критиков и независимые общественные организации, в частности, журналистов и антикоррупционных активистов. Между тем, государственные органы открывали уголовные производства и принимали законы, призванные ограничить права на свободу слова и свободу объединений", – говорится в сообщении.

В марте 2017 года Верховная Рада приняла изменения в закон Украины "О предотвращении коррупции", которые подписал президент Петр Порошенко.

В них представлены новые обязательные требования к антикоррупционным активистам. Теперь они ежегодно должны предоставлять подробные декларации о личных средствах и активах, аналогичные декларациям, введенным для законодателей и госслужащих в 2016 году.

Решение Рады о проверке е-деклараций для антикоррупционных общественных организаций критиковали еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан и посольство США

Порошенко 8 июля 2017 года внес в парламент законопроекты №6675 и №6674 "О внесении изменений в Налоговый кодекс" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения открытости для общества информации о финансировании деятельности общественных объединений и использования международной технической помощи". 

Заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив отметил, что законопроекты должны сделать "прозрачной" деятельность общественных организаций и физических лиц-предпринимателей, получающих напрямую средства доноров – международную техническую помощь.

Amnesty International раскритиковала документы. 18 января 2018 года рассмотрение законопроектов отложили.